Суррогаты алкоголя

Суррогаты алкоголя – это различные жидкости, в состав которых входит этиловый спирт, но данные вещества не относятся к напиткам, которые можно употреблять внутрь. Оказавшись в человеческом организме, суррогаты приводят к развитию тяжелейшей интоксикации с весьма печальными последствиями.

Чтобы распознать поддельный алкоголь, который может стать смертельным украшением праздничного стола, следует обращаться внимание на следующие моменты: акцизную марку, этикетку бутыли, стоимость напитка.

Самые первые признаки отравления суррогатным алкоголем выражаются в развитии ярко выраженного психомоторного возбуждения, повышении слюноотделения. У человека также наблюдается ощущение эйфории, потливости и покраснение кожи. При первых же признаках отравления алкогольным суррогатом следует немедленно вызывать бригаду скорой медицинской помощи.

Административным законодательством установлен широкий спектр запрещенных законом деяний, связанных с оборотом алкоголя, этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Так, статьями 14.16, 14.17 и 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрены административные наказания за нарушение правил оборота алкоголя:

- нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,

- нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции,

- незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами.

Статьей 171.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за производство, закупку, поставку, хранение, перевозки и розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, совершенные в крупном размере, то есть когда стоимость товара превышает 100 тыс. рублей.

Частью 2 указанной статьи установлена ответственность при наличии квалифицирующих признаков – особо крупного размера (стоимости товара свыше 1 млн рублей) либо совершения преступления организованной группой.

За данные действия санкции статьи устанавливают наказание до 3 лет лишения свободы (по ч. 1 ст. 171.3 УК РФ) и до 5 лет лишения свободы по ч. 2 ст. 171.3 УК РФ.

Кроме того, Уголовным кодексом Российской Федерации также установлена ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно (ст. 171.4 УК РФ), то есть в случаях, когда лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние. Законодатель предусмотрел для нарушителя наказание вплоть до 1 года исправительных работ.

• Дата публикации: 29.07.2022
  • Дата последнего изменения: 29.07.2022