О порядке заготовки валежника.

Федеральным законом от 18 апреля 2018 года N 77-ФЗ "О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации" валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам.

В соответствии со статьей 2-1 рассматриваемого закона заготовка гражданами валежника, а именно лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале, для собственных нужд может осуществляться в лесах любого целевого назначения, расположенных на территории Свердловской области, в течение всего года исключительно ручным способом (допускается применение ручного инструмента: ручных пил, топоров, бензопил).

Заготовка и сбор валежника, как и других недревесных лесных ресурсов, осуществляются свободно и бесплатно, с соблюдением ограничений и запретов, установленных федеральными законами, и не должны наносить вред окружающей среде. Предельный объем и габаритные размеры собранного валежника не устанавливаются.

Для правильного отнесения дерева (части дерева) к валежнику необходимо наличие следующих критериев:

• дерево или его часть лежат на поверхности земли;
  • дерево имеет признаки естественного отмирания;
  • дерево или его часть не расположены в месте проведения лесосечных работ, на них отсутствуют признаки спиливания, срезания или срубания.
  • Дата публикации: 1.08.2022
  • Дата последнего изменения: 1.08.2022