Как избежать укусов змей: рекомендации гражданам

По данным мониторинга в текущем сезоне на территории Свердловской области было зарегистрировано 27 пострадавших от укусов змей. Восемь из них подверглись нападению гадюк. В черте города Екатеринбурга отмечено 10 случаев, четыре укуса произошло в Нижнем Тагиле, по три - в Красноуфимском, Каменском районах и в Первоуральске; единичные -  в Нижнетуринском, Березовском, Сысертском, Тугулымском городских округах. Среди пострадавших 2 детей до 14 лет, жителей в возрасте 18-35 лет - 9 человек, остальные – старше 36 лет.

Все пострадавшие выздоровели, выписаны из лечебно-профилактических учреждений.

На территории области обитают преимущественно ужи и ядовитая гадюка.

Как распознать ядовитую змею?

Отличить безобидного ужа от ядовитой гадюки можно по ярко-желтым, оранжевым или белым пятнам на голове. Встречаются как совершенно черные гадюки, так и совершенно черные ужи, у которых цветных "щек" нет. Зато у гадюки в отличие от неядовитых змей есть "шея" – перехват между головой и телом. У ужа голова плавно переходит в тело. На голове гадюк часто хорошо заметен X-образный рисунок. Кончик хвоста может быть ярко-желтый. Кроме того, на спине у гадюки имеются зигзаги, которых нет у ужа.

Ужи любят места, где влажно (по берегам водоемов, на пойменных лугах, в оврагах, огородах и садах, на болотах и в сырых лесах. Любит уж и «цивилизацию»: сараи, подвалы, кучи мусора, щели в стенах домов, стога сена. Зимует под корнями деревьев, в норах грызунов.

Охотится днем. Питается лягушками, птенцами, ящерицами, рыбой. Уж считается неопасным, но в руки брать его не стоит: во-первых, ужа не всегда легко отличит от гадюки, а во-вторых, обороняясь, он выделяет защитную жидкость-  весьма зловонную.

Ядовитую гадюку (как в лесу, так и в собственном саду) чаще всего можно встретить в жару. Днем любит «загорать» на бревнах, пнях и камнях (охотится ночью). Любимые места обитания в зарослях травы, под выкорчеванными пнями, сгнившими деревьями(возможно, отсюда название «змея подколодная»

Что предпринять для того, чтобы избежать змеиного укуса:

• Ликвидировать кучи хвороста, разобрать завалы от старых построек и убрать разный строительный мусор с участка;
  • Извести мышей – любимое лакомство ужей и змей.
  • Считается, что змей нервирует стук по земле (поможет, например, самодельное пугало со стучащими на ветру подвесами).
  • Косить траву необходимо часто и коротко: открытые участки змеи не любят.

После укуса змеи пострадавшему необходимо обязательно обратиться за медпомощью.

• Дата публикации: 3.08.2022
  • Дата последнего изменения: 3.08.2022