В Сысерти Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадали пять человек

Дорожно-транспортное происшествие произошло накануне около 21 часов на перекрестке улиц Орджоникидзе-Декабристов города Сысерть.По предварительным данным, водитель автомобиля «Тойота Рав 4», 60-летний мужчина, при повороте налево на разрешающий зеленый сигнал светофора не предоставил преимущество в движении автомобилю Лада Приора, под управлением 32-летнего мужчины, который двигался прямо во встречном направления, вследствие чего произошло столкновение.В результате ДТП водитель Лада Приора и два его несовершеннолетних пассажира, девочки 14 и 17 лет, а также два пассажира «Тойота Рав 4», 60-летняя женщина и 66-летний мужчина, получили травмы различной степени тяжести и доставлены в Сысертскую центральную районную больницу. Все участники инцидента в момент аварии были пристегнуты ремнями безопасности, благодаря чему более тяжких не получили.Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель автомобиля «Тойота Рав 4» является жителем Сысерти, имеет стаж управления транспортными средствами 16 лет. Мужчина пояснил автоинспекторам, что двигался со стороны поселка Каменка в сторону улицы Коммуны, при проезде перекрестка на разрешающий сигнал светофора снизил скорость, включил левый указатель поворота и начал совершать поворот, полагая, что встречный автомобиль далеко и он успеет завершить манёвр. На месте ДТП сотрудниками Госавтоинспекции проведены осмотр транспортных средств, места происшествия, обследование состояния улично-дорожной сети, установлены личности участников, составлены процессуальные документы. Проведена процедура освидетельствования водителей транспортных средств на состояние опьянения, по результатам которой опьянение не установлено. В отношении водителя автомобиля «Тойота Рав 4» составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ за невыполнение требований ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, возбуждено производство по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение ПДД, повлекшее причинение средней тяжести вредя здоровью потерпевшим. Сотрудниками дорожного надзора Госавтоинспекции на месте дорожной аварии выявлены неудовлетворительные дорожные условия: отсутствие краевой горизонтальной разметки 1.2, ограниченная видимость зоны треугольника, организации, осуществляющей эксплуатацию данного участка дороги внесены рекомендации по их устранению. По факту ДТП сотрудники полиции проводят проверку.Госавтоинспекция напоминает автомобилистам, что непредоставление преимущества в движении при проезде перекрестков и совершении маневров является одной из основных причин совершения дорожно-транспортных происшествий. В соответствии с п.13.4 ПДД РФ при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

• Дата публикации: 18.08.2022
  • Дата последнего изменения: 18.08.2022