Администрация Сысертского муниципального округа
Администрация Сысертского муниципального округа
Официальный сайт

Африканская чума свиней (АЧС)

АЧСконтагиозная септическая болезнь домашних свиней и диких кабанов.

Клинические признаки:

- лихорадка (с повышением температуры тела до 41-42°С),

- угнетенное состояние;

- цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста;

- диарея,

- кровянистые истечения из носовой полости;

- клоническими судорогами;

- аборты.

Гибель животных наступает в 100% случаев.

Возбудитель – ДНК вирус устойчив во внешней среде:

- в почве сохраняет жизнеспособность в течение 120 дней,

- в стоячей воде – 175 дней,

- в навозе – 160 дней,

- в сыром мясе, костном мозге – 180 дней.

Вирус погибает при термической обработке при температуре не менее 70°С в течение не менее 30 минут.

Пути распространения АЧС:

- алиментарно (через пищу),

- аэрогенно (через воздух), контактно,

- трансмиссивно (через насекомых),

- внутриутробно, с генетическим материалом.

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ЗАНОС АЧС:

- Не допускать ввоз/вывоз свиней для воспроизводства, для откорма, вывоз свиней, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки;

 - Обеспечить содержание свиней, исключающее контакт между свиньями и дикими животными. Выгульное содержание свиней, в том числе под навесами – запрещено.

 - Убой свиней проводить на предприятиях по убою и переработке;

 - Осуществлять термическую обработку (проварку) предназначенных для кормления свиней пищевых отходов, продукции охоты в течение не менее 30 минут после закипания пищевых отходов, продукции охоты.

- Не выбрасывать трупы животных, отходы их содержания и переработки на свалки, обочины дорог и в лесные массивы;

- Ежедекадно обрабатывать свиней, помещения для их содержания от кровососущих насекомых (клещи, вши, блохи), постоянно вести борьбу с грызунами;

При обнаружении трупов домашних свиней, кабанов вблизи населенных пунктов, на свалках, в лесах, о случаях несанкционированной торговли животными, кормами, мясом просьба незамедлительно сообщать в ЕДДС Сысертского ГО по тел. 6-53-99, в полицию по тел.– 02; администрацию Сысертского городского округа по тел. 83432270767 (190), сельские администрации, ГБУСО Сысертская ветстанция по тел. 6-15-96; 8-908-928-58-20; 6-02-45; 8-922-185-87-55; 3-17-14.

Сообщение

  • Дата публикации: 7.08.2025
  • Дата последнего изменения: 7.08.2025