Изменено расписание маршрута № 134

Идея сысертских студентов, поддержанная губернатором Евгением Куйвашевым, воплотилась в жизнь: 15 августа первые рейсовые автобусы стартовали по маршруту № 134 из Сысерти до Екатеринбурга и обратно. Это позволит местным жителям быстрее и удобнее добираться в уральскую столицу – до мест учёбы и работы, и возвращаться домой.

Особенно важно, что маршрут запущен в преддверии нового учебного года. Повышение транспортной доступности станет ещё одним шагом на пути к преобразованию Екатеринбурга в студенческую столицу. Такую задачу на ближайшие несколько лет поставил Евгений Куйвашев. По его замыслу, здесь должны быть созданы все условия для того, чтобы учёба в уральских вузах для молодых людей была доступной и интересной. Для этого по поручению губернатора разрабатывается специальная программа «Кампус», которая будет содержать целый набор мер поддержки студентов – от стипендий до решения вопроса с жильём.

Что же касается автобусных маршрутов, то, напомним, в конце июня глава Сысерти Дмитрий Нисковских рассказал губернатору Евгению Куйвашеву об инициативе местных студентов, которым постоянно приходится ездить в Екатеринбург. Они предложили старые, неактуальные автобусные маршруты заменить более удобными. Глава региона эту идею поддержал и дал все необходимые поручения Минтрансу региона.

Первые автобусы пошли по обновлённому маршруту № 134, который был специально продлён до Екатеринбурга.

Теперь автобусы из Сысерти следуют до Южного автовокзала Екатеринбурга через «Сима-Ленд» и терминал на Черняховского. Остановки предусмотрены: в посёлке Большой Исток – «Тарная база», «Комбикормовый завод», «Мельзавод», в Екатеринбурге – «Терминал Чкаловский», Гипермаркет «Сима-Ленд», СНТ «Черемушка», ЖК «Светлый», «Улица Яблоневая», «Южный автовокзал».

В будние дни первый автобус из Сысерти выезжает в 6.25 – так, чтобы пассажиры успевали в Екатеринбург к началу рабочего или учебного дня. Ожидается, что обновлённый маршрут будет популярен в часы пик, когда студенты и все, кому это необходимо, едут в уральскую столицу.

Комиссия министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области также приняла решение о создании нового кольцевого маршрута «Большой Исток – «Сима-Ленд» – Химмаш – Арамиль – Большой Исток». Он позволит решить вопрос с доставкой местных жителей до Екатеринбурга, а также даст возможность добраться от особой экономической зоны «Титановая долина» до Большого Истока. Ожидается, что движение по новому маршруту запустят в последнюю неделю августа.

• Дата публикации: 22.08.2022
  • Дата последнего изменения: 22.08.2022