Внимание! Высокопатогенный грипп птиц

ГБУСО Сысертская ветстанция информирует: на территории Российской Федерации продолжают выявляться случаи возникновения высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВГП). В режиме карантина на 14 августа 2022 г. по ВГП находятся 32 очага:по 1 – в Астраханской, Ивановской, Магаданской, Орловской и Тверской областях:2 – в Рязанской области,5 – в Белгородской области,8 – в Самарской области,12 – в Калужской области.

9 и 10 августа 2022 г. выявлено 3 очага ВГП в Самарской области (среди домашней птицы на территориях Шенталинского, Клявлинского и Исаклинского районов)

Грипп птиц - острое инфекционное заболевание, которое характеризуется снижением продуктивности, угнетенным состоянием, отказом от корма и воды, взъерошенностью оперения, цианозом кожных покровов, нарушением координации движения, конъюнктивитом, диареей. При сверхостром течении гибель наступает в течение 24-72 часов, при 70-100% смертности птицы на подворье. При остром течении птица болеет более длительное время (до 7 дней), смертность составляет 50-70%.

У диких птиц ВГП протекает бессимптомно.   Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

Источники вирусов гриппа птиц в природе.

Основным источником вируса в природе  являются  водоплавающие  птицы,

которые переносят вирус в кишечнике и  выделяют  его  в  окружающую  среду  со слюной и  пометом, при  этом  никаких  видимых  признаков заболевания у самих птиц вирус не вызывает.

Пути заражения: алиментарный, контактный, аэрогенный. Вирус может быть занесен с птицей, продукцией птицеводства, инкубационными яйцами, кормами, транспортом, инвентарем, грызунами, насекомыми, людьми. Наиболее высокий риск заноса вируса при сезонной (весна-осень) миграции дикой водоплавающей птицы к местам гнездования.

Профилактика гриппа птиц у домашней птицы.

Профилактика осуществляется владельцами птицы комплексно, включает мероприятия организационно-хозяйственного характера:

Соблюдение владельцами и/или лицами, осуществляющими уход, содержание,  разведение  и  реализацию  птицы,  санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм. В частности, необходимо:

1. Информировать государственную ветеринарную службу района о наличии птицы в  личных  подсобных  хозяйствах  с  целью  проведения  необходимых профилактических мероприятий у имеющегося поголовья.
  2. Не допускать выгула (выхода) домашней птицы за  пределами  дворовой территории,  исключить  контакт  домашней  птицы  с  дикими  птицами,  особенно водоплавающими.
  3. Осуществлять куплю-продажу домашней и  декоративной  птицы  в  местах санкционированной  торговли  только  при  наличии  ветеринарных  сопроводительных документов.
  4. Содержать территории и строения для  содержания  животных  и  птицы  в  полной чистоте,  проводить  тщательную  очистку  и  дезинфекцию  всех  помещений  и территории:  периодически (2-3  раза  в  неделю)  обрабатывать  предварительно очищенное  помещение  и  инвентарь (совки,  метлы,  бадьи) 3-х  процентным  горячим раствором  каустической  соды  или 3%  раствором  хлорной  извести (хлорамина).

После дезинфекции птичника, насест  и  гнезда  необходимо  побелить  дважды (с часовым интервалом) свежегашеной известью.

1. Обеспечить засечивание окон и дверей, исключающее возможность попадания дикой и синантропной птицы в помещения для хранения  кормов  и  содержания птицы.
  2. Хранить корма для домашней и декоративной птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных  для  контакта  с  дикой  птицей.  Пищевые отходы перед скармливанием необходимо прокипятить.

Пожалуйста, не скрывайте птицу от ветеринарной службы. Не пытайтесь лечить больную птицу самостоятельно!  И если случился падеж, ни в коем случае не избавляйтесь от птичьих трупов самостоятельно, так как это ведет к масштабному распространению возбудителя болезни. Обращайтесь в государственную ветеринарную службу.

При обнаружении массовой гибели птиц (трупов птиц) вблизи населенных пунктов, на свалках, в лесах, о случаях несанкционированной торговли животными, кормами, мясом просьба незамедлительно сообщать в ЕДДС Сысертского ГО по                      тел. 6-53-99, в полицию по тел. – 02; администрацию Сысертского городского округа по тел. – 6-08-05, сельские администрации, ГБУСО Сысертская ветстанция по тел. 6-15-96;  8-908-928-58-20; 6-02-45; 8-922-185-87-55.

Возникновение гриппа птиц на территории населенного пункта во многом зависит от дисциплины и ответственности каждого жителя.

• Дата публикации: 29.08.2022
  • Дата последнего изменения: 29.08.2022