«Спецавтобаза» возобновляет работу мобильных пунктов выдачи пакетов для ТКО

Этой осенью жители частных домов Восточного округа, где действует помешковый сбор, вновь получат пакеты для мусора. Специалисты регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ЕМУП «Спецавтобаза» будут выдавать мешки в соответствии с графиком.

«Пакеты для твёрдых коммунальных отходов выдаются объёмом 60 литров из расчёта 10 штук на человека на один квартал. Их могут получать жители всех территорий, где нет возможности выбрасывать мусор в контейнеры. Сейчас пакеты получают жители частного сектора в 20 муниципалитетах, не считая Екатеринбург. Всего этой осенью мы планируем выдать в мобильных пунктах 500 тысяч пакетов», — комментирует начальник службы территориальных представителей ЕМУП «Спецавтобаза» Яна Романова.

Первая выдача пакетов запланирована уже на эту субботу, 10 сентября, в Среднеуральске. Точные адреса и время выдачи пакетов во всех муниципалитетах, где есть помешковый сбор, можно посмотреть на нашем сайте sab-ekb.ru в разделе «Графики распространения пакетов для жителей частного сектора».

Отметим, что муниципалитеты, которые обслуживает «Спецавтобаза», постепенно переходят от помешкового сбора мусора к контейнерному. Например, Слободо-Туринский муниципальный район с этой осени полностью переходит на контейнерный сбор. Жители могут проявить такую инициативу и направить в местную администрацию заявку на организацию контейнерной площадки. Но есть территории, где людям удобнее бесконтейнерный сбор отходов.

При получении пакетов необходимо обязательно предъявить:

• паспорт либо другой удостоверяющий личность документ;
  • квитанцию на оплату услуги или документ, подтверждающий количество проживающих в доме.

Если мешки за человека получает его представитель, то он должен показать подтверждающий документ. При этом если забрать пакеты в день выдачи не получается, то это всегда можно сделать в офисе регионального оператора. Узнать детали выдачи пакетов можно по номеру «горячей линии» регионального оператора 8 (800) 775-00-96 – звонок по России бесплатный.

График выдачи пакетов

Дата выдачи