Сысертская Госавтоинспекция проверит водителей на соблюдение ими правил перевозки пассажиров в автомобиле

В период с 5 по 7 сентября 2022 года на территории Сысертского и Арамильского городских округов сотрудники дорожно-патрульной службы проведут третий этап оперативно-профилактического мероприятия "Безопасная дорога".

Автоинспекторы будут массово проверять водителей на предмет соблюдения ими правил перевозки пассажиров в автомобиле, а именно на наличие и использование детских удерживающих устройств при перевозке детей, и обязательной фиксации ремнями безопасности водителя и пассажиров транспортного средства.

Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств о том, что управляя автомобилем водитель и пассажиры обязаны быть пристёгнуты ремнями безопасности. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность по ст. 12.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1 000 рублей.

Кроме того необходимо помнить, что перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.
За нарушение данных требований предусмотрена ответственность по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

ОГИБДД МО МВД России «Сысертский»

• Дата публикации: 5.09.2022
  • Дата последнего изменения: 5.09.2022