Инспекторы ДПС Свердловской области принимают участие в практикумах по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП

В Свердловской области продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», которым предусмотрено и оснащение патрульных автомобилей ГИБДД специальными медицинскими укладками для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В текущем году продолжается и обучение сотрудников ГИБДД основам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим, в том числе в результате дорожно-транспортных происшествий. В первую очередь, медицинские работники – врачи, фельдшеры, специалисты медицины катастроф, рассказывают и демонстрируют автоинспекторам порядок оказания помощи, а также какие средства из имеющихся в патрульных автомобилях медицинских укладок, применяются при получении различных травм пострадавшими. В медицинской укладке есть шины, перевязочный материал, средства для проведения экстренной сердечно-легочной реанимации, носилки.

На практических занятиях сотрудники ГИБДД учатся накладывать шины, обрабатывать раны, останавливать кровотечение и накладывать повязки, делать искусственное дыхание.

Зачастую именно инспекторы ДПС первыми прибывают на места ДТП и от того, насколько быстро и грамотно будет оказана первая помощь пострадавшим, зависит жизнь и здоровье участников автоаварий. На сегодняшний день более 300 патрульных автомобилей ГИБДД оснащены специальными медицинскими укладками для оказания помощи.

• Дата публикации: 15.09.2022
  • Дата последнего изменения: 15.09.2022