В Сысерти Госавтоинспекция разбирается в причинах и обстоятельства ДТП, в результате которого погиб пешеход

Дорожно-транспортное происшествие произошло 22 сентября 2022 года в девять часов вечера на 14 км автодороги Арамиль-Фомино.

По предварительным данным, 35-летняя женщина-водитель автомобиля «Хендэ Солярис» допустила наезд на пешехода, переходящего проезжую часть слева направо вне пешеходного перехода при его наличии в зоне видимости. В результате ДТП 80-летняя женщина-пешеход скончалась на месте происшествия до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

Сотрудниками ГИБДД установлено, что водитель автомобиля «Хендэ Солярис» имеет стаж вождения транспортными средствами 11 лет, к административной ответственности за нарушение ПДД привлекалась 3 раза. Водитель освидетельствована на состояние опьянения, опьянение не установлено.

По факту случившегося водитель пояснила, что в девять часов вечера, двигаясь по автодороге Арамиль-Фомино в районе 13 километра со стороны поселка Двуреченск со скоростью около 50 км/ч со включенным дальним светом фар, она увидела встречное транспортное средство. Переключив с дальнего на ближний свет фар, она начала притормаживать. После того как она разъехалась со встречным автомобилем, вне пешеходного перехода на проезжей части неожиданно для нее появился пешеход, который переходил дорогу слева направо. Она применила экстренное торможение, но наезда избежать не удалось.

На момент ДТП в автомобиле находились водитель и пассажир, которые были пристегнуты ремнями безопасности.

На месте происшествия сотрудниками ГИБДД и следственной-оперативной группой проведены замеры, осмотр транспортного средства, места происшествия,составлены процессуальные документы.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам, что переходить проезжую часть необходимо в специально обустроенных для этого местах, на пешеходных переходах. При переходе дороги необходимо остановиться, посмотреть по
сторонам, убедиться, что все транспортные средства остановились, и только после этого переходить дорогу. Также необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде, что позволит водителю своевременно заметить пешехода и принять меры к остановке автомобиля.

• Дата публикации: 23.09.2022
  • Дата последнего изменения: 23.09.2022