В Сысерти сотрудники Госавтоинспекции разбираются в причинах и обстоятельства ДТП, в результате которого погиб пешеход

Дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня около 5 часов утра на 21 км автодороги «Арамиль-Андреевка».

По предварительным данным, 36-летний мужчина-водитель грузового фургона ГАЗ БЕЛАВА 1220КО, допустил наезд на пешехода, 39-летнего мужчину, который находился на правой полосе проезжей части дороги в темное время суток на неосвещённом участке без цели ее перехода.

В результате ДТП мужчина-пешеход скончался на месте происшествия до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

Сотрудниками ГИБДД установлено, что водитель грузового фургона ГАЗ БЕЛАВА 1220КО является жителем Сысерти, осуществляет грузоперевозку хлебобулочных изделий из города Екатеринбурга в магазины Сыертского района, имеет стаж вождения транспортными средствами 18 лет, к административной ответственности за нарушение ПДД в 2022 году не привлекался. Водитель освидетельствован на состояние опьянения, опьянение не установлено.

По факту случившегося водитель пояснил, что, около 4 часов 40 минут, двигаясь по автодороге «Арамиль-Андреевка» в сторону города Сысерть от села Кашино, на обочине он обратил внимание на​ двух неизвестных людей, после чего он сразу снизил скорость. Он повернул голову обратно и успел​ заметил​ только​ лицо и поднятые верх руки мужчины, сидящего по середине правой​ полосы проезжей части дороги. Применить экстренное торможение ему не​ удалось, так как было темно, и человека на дороге не было видно. После чего он почувствовал удар по машине и остановил автомобиль на обочине, вызвал скорую помощь и полицию. Рядом на обочине находились знакомые пешехода, которые пояснили, что они вместе употребляли спиртные напитки в кафе «Киш Миш», и что погибший мужчина ранее уже совершал подобные действия на проезжей части.

На месте происшествия сотрудниками ГИБДД и следственной-оперативной группой проведены замеры, осмотр транспортного средства, места происшествия,составлены процессуальные документы.

Госавтоинспекция напоминает гражданам, что нахождение пешеходов на проезжей части дороги​ представляет риск для их жизни и здоровья,​ опасность​ для других участников дорожного движения,​ поэтому о таких фактах необходимо сообщать в полицию​ по телефонам 02 или 112.

Также Госавтоинспекция напоминает​ пешеходам, что переходить проезжую часть необходимо​ в специально обустроенных для этого местах, на пешеходных переходах. При переходе дороги необходимо остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться, что все транспортные средства остановились, и только после этого переходить дорогу. В темное время суток необходимо​ использовать световозвращающие элементы на одежде, что позволит водителю своевременно заметить пешехода и принять меры к остановке автомобиля.​

• Дата публикации: 24.10.2022
  • Дата последнего изменения: 24.10.2022