Госавтоинспекция призывает водителей строго соблюдать правила перевозки детей в автомобиле

В связи с ухудшением погодных условий и ростом аварийности на дорогах сотрудниками Сысертской Госавтоинспекции еженедельно проводятся мероприятия по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров.

Наряды ДПС проверяют водителей-родителей на предмет соблюдения ими правил перевозки детей в автомобиле, проводят разъяснительные беседы о необходимости и важности правильного использования детских удерживающих устройств.

Использование детских кресел должно являться обязательным условием при эксплуатации транспортных средств водителями при перевозке детей. Нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу их жизни и здоровью.

Стоит отметить, что большинство родителей ответственно подходят к вопросу безопасности своих детей и используют детские удерживающие устройства, о чем свидетельствуют результаты профилактического рейда «Детское кресло», проведенного сотрудниками ГИБДД 1 ноября 2022 года. По итогам профилактического мероприятия выявлен 1 водитель, который перевозил ребёнка без использования детского удерживающего устройства.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

ОГИБДД МО МВД России «Сысертский»

• Дата публикации: 9.11.2022
  • Дата последнего изменения: 9.11.2022