Пресечение грубых нарушений ПДД – нетрезвое вождение и управление без прав - остается одним из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции.

В прошедшие праздничные дни Госавтоинспекцией Сысерти проведено профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», в рамках которого на территории Сысертского района прошли проверки транспорта. Кроме этого, экипажи ДПС выехали в отдаленные территории, чтобы проконтролировать соблюдение ПДД водителями.

Так, в Черданцево наряд ДПС остановил автомобиль "Киа Сид" под управлением 48-летнего мужчины, который оказался местным жителем. Данный гражданин ранее уже привлекался к административной ответственности за управление в нетрезвом состоянии транспортным средством, в текущем году в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 264.1 УК РФ. В этот раз мужчина вновь оказался нетрезвым, его несвязная речь, запах алкоголя, а также поведение, не соответствующее обстановке, стало поводом для проведения освидетельствования, на что водитель согласился. Результат оказался неутешительным - 1,376 мг/л, что соответствует сильному алкогольному опьянению.В отношении мужчины составлен административный материал по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ, а также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264.1 УК РФ.Данная статья Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет и штраф от трехсот до пятисот тысяч рублей.

За время проведения специального мероприятия сотрудники ГИБДД задержали 5 водителей, не имеющих права управления, 1 водителя, лишенного права управления, 2 водителей, управляющих автомобилем в нетрезвом состоянии, а также выявили факт нарушения ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 264.1 УК РФ).

• Дата публикации: 9.11.2022
  • Дата последнего изменения: 9.11.2022