Реализация предупредительных мер по охране труда с использованием финансовых средств Фонда социального страхования Российской Федерации

Информация подготовлена председателем Координационного совета профсоюзных организаций Сысертского городского округа Е.С. Черепановой 624022 г. Сысерть, ул. Свободы, 38, кабинет 6, телефон: +7(34374) 7-14-11, rkprofsousa_sysept@mail.ru

Реализация предупредительных мер по охране труда с использованием финансовых средств Фонда социального страхования Российской Федерации

В соответствии подпунктом 6 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» работодатели могут ежегодно обращаться в Фонд социального страхования Российской Федерации за выделением средств на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Сумма, которую страхователь может израсходовать на предупредительные меры по охране труда, составляет до 20% от суммы страховых взносов, перечисленных им в Фонд на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При условии направления страхователем средств на санаторно-курортное лечение работников – «предпенсионеров» и работающих пенсионеров, дополнительно возможно получить до 10% суммы страховых взносов.

Право на финансовое обеспечение предупредительных мероприятий по охране труда за счет страховых взносов имеют все страхователи независимо от формы собственности, вида деятельности и численности, если они в предыдущем году осуществляли хозяйственную деятельность.

При этом каждый работодатель самостоятельно определяет перечень проводимых предупредительных мероприятий исходя из специфики своей деятельности, но приоритетом является производственная деятельность без травм и аварий.

Для того чтобы воспользоваться данной программой необходимо обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в период с 1 января по 1 августа текущего года.

Средства на обеспечение предупредительных мероприятий по охране труда за счет страховых взносов могут быть израсходованы на:

- проведение специальной оценки условий труда;

- приобретение средств индивидуальной защиты, изготовленных на территории Российской Федерации;

- обучение по охране труда и (или) обучение по вопросам безопасного ведения работ отдельных категорий работников;

- санаторно-курортное лечение для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, «предпенсионеров» и работающих пенсионеров;

- иные предупредительные меры по охране труда.

Расчет суммы финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний может быть произведен исходя из сумм страховых взносов, начисленных за 3 предыдущих года, при обращении впервые.

• Дата публикации: 21.11.2022
  • Дата последнего изменения: 21.11.2022