В Свердловской области стартовало проведение профилактического мероприятия «Горка»

На территории Свердловской области за 10 месяцев 2022 года зарегистрировано 272 дорожно-транспортных происшествия, в которых 305 детей получили травмы различной степени тяжести и 12 погибли, при этом два погибших в ДТП ребенка - это пешеходы, один из них погиб по собственной неосторожности. Еще восемь детей погибли в качестве пассажиров транспортных средств, четверо из них перевозились с нарушением правил перевозки детей, один ребенок погиб в качестве водителя автотранспорта и еще один – при управлении велосипедом. По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 94 ДТП.

За аналогичный период на территории Сысертского района с участием детей зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 13 детей получили травмы, погибло 2, при этом два погибших в ДТП ребенка являлись пассажирами транспортных средств, перевозились с нарушением правил перевозки детей. По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 4 ДТП.

Ежегодно в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причине скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр.

В целях профилактики и снижения тяжести последствий дорожно транспортных происшествий с участием детей в зимний период с 21 ноября 2022 года по 1 марта 2023 года проводится профилактическое
мероприятие «Горка».

Мероприятие направлено на обеспечение безопасности детей, как во время предстоящих рождественских каникул, так и в течение всей уральской зимы. Сотрудниками полиции будет усилен надзор за детьми на дорогах, обеспечена безопасность вблизи действующих ледовых городков, а также предусмотрена ликвидация опасных наледей и горок, выходящих на проезжую часть дороги.

Уважаемые взрослые, поговорите со своими детьми, напомните им о мерах безопасного поведения на улице, а также при катании с горок, определите детям безопасные места для зимних игр. При движении в темное время суток необходимо разместить на верхней одежде детей световозвращающие элементы, тем самым сделав их заметнее на дороге.

• Дата публикации: 21.11.2022
  • Дата последнего изменения: 21.11.2022