Госавтоинспекция призывает водителей быть особенно осторожными при перевозке детей

За 10 месяцев 2022 года на территории Свердловской области зарегистрировано 272 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 305 детей получили травмы различной степени тяжести и 12 погибли.

На территории Сысертского района отмечается рост аварийности с участием несовершеннолетних. Так, за аналогичный период на обслуживаемой территории с участием детей зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 13 детей получили травмы, 2 погибли. Два погибших ребёнка являлись пассажирами транспортных средств, перевозились с нарушением правил перевозки детей.

Сотрудниками Сысертской Госавтоинспекции на постоянной основе организовано проведение профилактических мероприятий в части соблюдения родителями правил безопасной перевозки детей-пассажиров. Так как в большинстве случаев именно по причине нарушения правил дорожного движения водителями, дети, находящиеся в салоне автомобиля, получают травмы.

21 ноября 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции проведен утренний рейд «Детское кресло». Автоинспекторы несли службу в местах массового пребывания несовершеннолетних, вблизи детских образовательных учреждений, и останавливали водителей, перевозящих детей.

По результатам рейда в отношении 10 водителей составлены административные материалы по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ. Нарушение установленных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Госавтоинспекция призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, при управлении транспортным средством обязательно пристегиваться ремнями безопасности, а также при перевозке детей использовать детские удерживающие устройства и также фиксировать их ремнями безопасности.

ОГИБДД МО МВД России «Сысертский»

• Дата публикации: 28.11.2022
  • Дата последнего изменения: 28.11.2022