В Сысерти сотрудники Госавтоинспекции разбираются в причинах и обстоятельствах ДТП, в результате которого погиб пешеход

Дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня в 18 часов на 144 км автодороги Подъезд к Екатеринбургу от автодороги М-5 Урал.

По предварительным данным, 38-летний мужчина, управляя транспортным средством «Рено Дастер», допустил наезд на мужчину-пешехода, который шел по проезжей части дороги попутно движению транспорта, после чего начал переходить проезжую часть дороги справа налево перед приближающимся транспортным средством.

В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте происшествия до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель автомобиля «Рено Дастер» является жителем Курганской области, имеет стаж вождения транспортными средствами 20 лет, к административной ответственности за нарушение ПДД привлекался 6 раз.

Известно, что погибшему мужчине было 44 года, проживал в селе Аргаяш Челябинской области, на проезжей части находился один, на верхней одежде световозвращающие элементы отсутствовали.

На месте происшествия сотрудниками Госавтоинспекции и следственно-оперативной группой проведены замеры, осмотр транспортного средства, места происшествия, составлены процессуальные документы, установлены личности участников. Проведена процедура освидетельствования водителя на состояние опьянения, опьянение не установлено. По факту ДТП органы внутренних дел проводят расследование, в ходе которого будут проведены различные экспертизы и установлено, в каком состоянии находился пешеход на проезжей части.

​ Госавтоинспекция напоминает гражданам, что нахождение пешеходов на проезжей части дороги представляет риск для их жизни и здоровья, опасность для других участников дорожного движения, поэтому о таких фактах необходимо сообщать в полицию по телефонам 02 или 112. Также напоминаем пешеходам, что переходить проезжую часть необходимо в специально обустроенных для этого местах, на пешеходных переходах. При переходе дороги необходимо остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться, что все транспортные средства остановились, и только после этого переходить дорогу. В темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде, что позволит водителю своевременно заметить пешехода и принять меры к остановке автомобиля.

• Дата публикации: 30.11.2022
  • Дата последнего изменения: 30.11.2022