О выявлении бешенства у дикой крысы в п. Большой Исток!

ГБУСО Сысертская ветстанция информирует о подтверждении случая бешенства у дикой крысы в п. Большой Исток Сысертского района.

25.11.2022г ГБУСО Свердловская облветлаборатория при исследовании патматериала от дикой крысы выявила вирус бешенства. На сегодняшний день проводятся организационные и специальные мероприятия по ликвидации очага инфекции.

С 26.11.2022 года госветслужбой начато проведение вакцинации восприимчивых животных к бешенству в эпизоотическом очаге и в радиусе 1 км от него (Карта прилагается).

Вакцинация проводится бесплатно!!!

О случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание владельцу необходимо обратиться в государственную ветеринарную службу.

Дополнительную информацию можно получить
в ГБУСО Сысертская ветстанция (г. Сысерть, ул. К.Маркса,12)
тел: 8(34374)6-15-96; 8-908-928-58-20

Записаться на вакцинацию животных можно в Арамильской ветлечебнице по телефону тел.  8-922-185-87-55.

Бешенство — острая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы, агрессивным поведением, слюнотечением и параличами. У заболевших животных в 100% случаев наступает гибель. Бешенством может заболеть и человек!

Источником возбудителя являются больные и находящиеся в инкубационном периоде болезни восприимчивые животные. Резервуаром возбудителя являются восприимчивые животные семейства псовых, кошачьих, куньих.

В связи с введением ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству запрещается:

- в эпизоотическом очаге (п. Большой Исток, микрорайон Комфорт, дом,1) ввоз, вывоз восприимчивых животных.

- неблагополучном пункте (1 км от эпизоотического очага) вывоз восприимчивых животных и проведение ярмарок, выставок (торгов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных.

Не пытайтесь лечить животных самостоятельно. И если случился падеж, ни в коем случае не выкидывайте трупы животных на свалки бытовых отходов или в лесной массив. Тем самым вы совершаете уголовно-наказуемое преступление.

• Дата публикации: 1.12.2022
  • Дата последнего изменения: 1.12.2022