Вниманию работодателей, привлекающих иностранных работников!

Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение (пункт 1 статьи 11 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

К территориям, организациям и объектам, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 11 октября 2002 года № 754 «Об утверждении перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение», относятся (в том числе) территории с регламентированным посещением иностранных граждан.

Решение о допуске иностранного гражданина для посещения регламентированных территорий согласовывается с Министерством безопасности Российской Федерации или его органом в субъекте Российской Федерации.

Таким образом, принимающей стороне до прибытия иностранных граждан на территорию Российской Федерации с регламентированным посещением, необходимо обратится с заявлением (в 3-х экземплярах) для получения специального разрешения для въезда на такую территорию. Дополнительную информацию можно получить в Отделе по вопросам миграции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Сысертский», город Сысерть, улица Трактовая, 9/1, контактный телефон: 8(34374) 6-84-96, 6-81-08.

К территории с регламентированным посещением для иностранных граждан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 1992 года № 470 относится и часть территории Сысертского городского округа, ограниченная с юга границей области, линией с. Тюбук (Каслинский район, Челябинская область) - дер. Космакова - точка пересечения линии с. Полдневая (Полевской городской округ) и ст. Маук Южно-Уральской железной дороги с границей области (за исключением дер. Космакова).

Ответственность за нарушение пребывания на территориях с регламентированным посещением предусмотрена как в отношении иностранных граждан, так и работодателей, принимающих иностранных граждан.

• Дата публикации: 5.12.2022
  • Дата последнего изменения: 5.12.2022