️Госавтоинспекция предупреждает водителей об особой осторожности при перевозке детей зимой

Выпадение осадков, заснеженность дороги существенно затрудняют управление машиной, а также они повышают риск аварийных ситуаций.

Если дорога мокрая или скользкая, автомобиль может весьма непредсказуемо себя повести, а ухудшенная из-за снега видимость увеличивает шансы водителя попасть в ДТП или спровоцировать его.

В таких условиях необходимо быть предельно внимательными и выбирать безопасный стиль вождения при перевозке детей.

В связи с ростом аварийности на дорогах сотрудниками Сысертской Госавтоинспекции еженедельно проводятся мероприятия по обеспечению безопасной перевозки маленьких пассажиров.

Задача данных профилактических рейдов - сохранение жизни и здоровья юных пассажиров. Использование детских кресел и ремней безопасности должно быть обязательным условием при эксплуатации транспортных средств водителями.

На прошлой неделе по результатам проведения рейда "Детское кресло" автоинспекторами выявлено 5 нарушителей, которые перевозили детей без детских удерживающих устройств. В отношении водителей составлены административные материалы по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ. За данное нарушение предусмотрен штраф ы размере 3000 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

• Дата публикации: 5.12.2022
  • Дата последнего изменения: 5.12.2022