Неформальная занятость и легализация трудовых отношений

В настоящее время сохраняется ситуация, при которой определенное число граждан, фактически осуществляющих те или иные виды деятельности, не состоит ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях с работодателем, а также не имеет статуса предпринимателя.

Работодатели в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, принимая работника, отказываются официально оформлять трудовые отношения, предлагая работать нелегально. А работники соглашаются так работать, лишая себя возможности социальной и правовой защиты. Таким трудовым отношениям, основанным на устной договоренности, дано определение - неформальная занятость.

На территории Сысертского городского округа продолжает осуществлять деятельность рабочая группа по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды.

Рабочая группа осуществляет свою деятельность во взаимодействии с заинтересованными ведомствами: Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России по Свердловской области № 31, государственным казенным учреждением Свердловской области «Сысертский центр занятости». В состав рабочей группы включены надзорные органы.

На заседания рабочей группы приглашаются субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в наиболее «проблемных отраслях» - строительство, лесопильное производство, потребительский рынок, сельское хозяйство, оказание услуг по вывозу жидких бытовых отходов, деятельность такси, управляющих компаний в сфере жилищно- коммунального хозяйства.

Достижение установленного Правительством Свердловской области контрольного показателя по снижению неформальной занятости в Сысертском городском округе с учетом зарегистрированных самозанятых и трудоустроившихся в рамках социальных контрактов – составляет 83,2 процента.

В целях снижения неформальной занятости продолжается проведение информационно-разъяснительной работы (публикация информации на сайте Сысертского городского округа, в социальных сетях на странице «Сысертские вести»), обеспечена работа телефона доверия, «электронной почты доверия», куда можно обратиться с сообщениями о фактах выплаты неофициальной заработной платы и фактах работы без оформления трудовых отношений, сохраняется возможность принятия участия в анонимном анкетировании
о фактах выплаты неофициальной заработной платы и фактах работы
без оформления трудовых отношений. Анкеты размещены на сайте Сысертского городского округа.

Муниципальный фонд поддержки предпринимательства Сысертского городского округа проводит работу с гражданами о возможностях применения налога на профессиональный доход в целях легализации предпринимательской деятельности, оказывает помощь в регистрации в качестве «самозанятых».

• Дата публикации: 8.12.2022
  • Дата последнего изменения: 8.12.2022