Перевозка детей в автомобиле зимой

При покупке автокресла мало кто из родителей задумывается, что зимой объёмные куртки, комбинезоны и пуховики не дают возможности правильно пристегнуть маленького пассажира. Далеко не все знают, что рекомендуется зимнюю одежду снимать, усаживая ребёнка в машину: в зимнем комбинезоне ребёнку может стать жарко, а кроме того, небезопасно перевозить малыша из-за неплотного прилегания ремней безопасности.

❗По правилам безопасности между телом ребёнка и ремнями не должно помещаться больше двух пальцев.

В зависимости от роста и веса, ребёнок должен быть всегда пристёгнутым либо в детском удерживающем устройстве, либо ремнями, но важно не только его пристегнуть, а сделать это правильно, чтобы достичь максимального прилегания ремней к телу в нужном месте.

❗Если боитесь, что малыш простудится, прогревайте автомобиль заранее, используйте пледы, чехлы, одеяла и другие приспособления с прорезями для ремней безопасности.

❗Не меняйте конструкцию автокресла, подкладывая вниз матрасики или одеяла для тепла и уюта, это может изменить расположение ребёнка, что в аварийной ситуации очень опасно.

9 декабря 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции проведен утренний рейд «Детское кресло». Автоинспекторы несли службу в местах массового пребывания несовершеннолетних, вблизи детских образовательных учреждений, и останавливали водителей, перевозящих детей.

По результатам рейда в отношении 3 водителей составлены административные материалы по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ. Нарушение установленных требований влечет наложение административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Госавтоинспекция призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, учитывая дорожные и метеорологические условия, при управлении транспортным средством обязательно пристегиваться ремнями безопасности, а также при перевозке детей использовать детские удерживающие устройства и также фиксировать их ремнями безопасности.

• Дата публикации: 12.12.2022
  • Дата последнего изменения: 12.12.2022