Еще около 150 домовладений Сысертского ГО смогут подключиться к газу

Ежедневно в разных уголках Свердловской области прирастает число газифицированных домовладений – в рамках госпрограммы догазификации потребителей подключает региональный оператор АО «ГАЗЭКС».

Для обеспечения возможности подключения к сетям газораспределения жителей поселка Первомайский Сысертского городского округа смонтирован новый шкафной газорегуляторный пункт, по четырем улицам проложены газопроводы – теперь свыше 150 домовладельцев смогут подключить свои дома к голубому топливу.

«Проектная мощность новых сетей и современные регуляторы с большей пропускной способностью позволят полностью обеспечить потребность в подключении к ним всех потенциальных потребителей - домовладений Первомайского поселка - по мере их готовности», - отметил начальник КЭС г. Арамиль АО «ГАЗЭКС» Евгений Лысков.

Накануне специалисты арамильского подразделения «ГАЗЭКС» подключили к голубому топливу очередной частный дом поселка. Прием заявок на участие в программе социальной газификации продолжается.

На сегодняшний день между АО «ГАЗЭКС» и жителями Свердловской области заключено около 20 тысяч договоров на догазификацию.

Как отмечает регоператор, основным подходом при реализации программы социальной газификации сейчас является интенсивное строительство сетей для всех перспективных потребителей ранее газифицированных населенных пунктов в сокращенные сроки, независимо от наличия заявок от жителей.

В 2022 году завершено строительство 940 новых газопроводов общей протяженностью 44 километра.

Напомним, что подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт Единого оператора газификации СОЦГАЗ.РФ, на портале Госуслуг, а также лично в клиентских центрах АО «ГАЗЭКС».

Строительство сетей до границ земельного участка осуществляется за счет государства, сети по территории земельного участка, разводку внутри дома и монтаж приобретенного котла, прибора учета голубого топлива и иного оборудования оплачивает владелец индивидуального жилого дома. Поэтому готовность самих домовладельцев к присоединению – важный фактор.

Льготным категориям граждан можно рассчитывать на компенсацию 90% расходов на подключение дома к газу, но не более 70 000 рублей. Кроме того, законодательство предусматривает использование средств областного материнского капитала – его размер в 2022 году составляет 152 310 рублей - на газификацию жилых помещений в полном объёме либо частями. Узнать о социальных мерах поддержки можно в местной администрации или в территориальном управлении социальной политики.

Группа компаний «ГАЗЭКС» – крупнейший газовый холдинг, ведущий деятельность на территории Свердловской области начиная с 1965 года. Газораспределительная компания «ГАЗЭКС» обеспечивает газом 523 тысячи потребителей среди населения и свыше 1600 предприятий и организаций Свердловской области. Ежегодные инвестиции ГК «ГАЗЭКС» в развитие газификации региона превышают 500 миллионов рублей. В Группе компаний работают свыше 4500 человек.

• Дата публикации: 19.12.2022
  • Дата последнего изменения: 19.12.2022