Госавтоинспекция призывает водителей быть особенно осторожными при перевозке детей

За 12 месяцев 2022 года на территории Свердловской области зарегистрировано 318 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых 353 детей получили травмы различной степени тяжести и 13 погибли.

В 2022 году на территории Сысертского района отмечался рост аварийности с участием несовершеннолетних.

Так, за аналогичный период на обслуживаемой территории с участием детей зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 13 детей получили травмы, 2 погибли. Два погибших ребёнка являлись пассажирами транспортных средств, перевозились с нарушением правил перевозки детей.

Сотрудниками Сысертской Госавтоинспекции на постоянной основе проводились профилактические мероприятия в части соблюдения родителями правил безопасной перевозки детей-пассажиров.В большинстве случаев именно по причине нарушения правил дорожного движения водителями, дети, находящиеся в салоне автомобиля, получают травмы.

Автоинспекторы несли службу в местах массового пребывания несовершеннолетних, вблизи детских образовательных учреждений, и останавливали водителей, перевозящих детей.

За 12 месяцев 2022 года сотрудниками Отделения Госавтоинспекции выявлено 423 нарушения требований к перевозке детей по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ, что предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.

Госавтоинспекция призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, при управлении транспортным средством обязательно пристегиваться ремнями безопасности, а также при перевозке детей использовать детские удерживающие устройства и также фиксировать их ремнями безопасности.

В целях предупреждения ДТП с участием детей проведение профилактических мероприятий "Детское кресло" на территории Сысертского района будет продолжено.

ОГИБДД МО МВД России «Сысертский»

• Дата публикации: 31.01.2023
  • Дата последнего изменения: 31.01.2023