Дети в интернете: «Ростелеком» в Екатеринбурге рассказал о правилах кибербезопасности учащимся детского технопарка «Кванториум»

В честь Международного дня безопасного интернета «Ростелеком» в Екатеринбурге рассказал о правилах кибергигиены школьникам в детском технопарке «Кванториум», подразделении Дворца молодежи. После лекции сотрудники провайдера передали площадке 40 экземпляров книги «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир», подготовленной при участии специалистов «Ростелеком-Солар».

Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Наша компания является одним из учредителей Альянса по защите детей в цифровой среде. Мы уделяем большое внимание повышению цифровой грамотности и информационной безопасности в Сети не только у старшего, но и у подрастающего поколения. Наша задача – донести до ребят базовые правила безопасного поведения в виртуальном мире. Они помогут школьникам не стать жертвами мошенников и узнать, куда обращаться за помощью в случае кибербуллинга».

Лекцию ребятам провел директор по развитию направления «Кибербезопасность населения» компании «Ростелеком-Солар» Олег Седов. Он напомнил школьникам об угрозах, подстерегающих юных пользователей в Сети. Эксперт также пояснил, как защитить персональные данные и придумать надежный пароль, как не попасть на уловки мошенников и проверить достоверность сообщения в мессенджере. Одним из интересных вопросов для обсуждения стала проблема появления в 2022 году новых видов киберугроз.

Сергей Ивашов, начальник детского технопарка «Кванториум» в Екатеринбурге:

«Занятия по кибербезопасности становятся частью современного образовательного процесса. Когда материал о правилах кибергигиены дается на основе реальных кейсов, дети лучше воспринимают теорию. Благодаря книге "Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир", которую передал "Ростелеком", наши педагоги смогут самостоятельно проводить тематические уроки для ребят».

Кроме бумажного издания о правилах поведения в интернете детский технопарк «Кванториум» Дворца молодёжи получил книгу в электронном виде. С полным текстом учебного пособия «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир» можно ознакомиться на сайте «Ростелекома».

Кибербезопасность – один из ключевых приоритетов современного общества, поэтому «Ростелеком» уделяет большое внимание информационной безопасности в сети и повышению цифровой грамотности детей и взрослых. Эта работа также соответствует целям Альянса по защите детей в цифровой среде по созданию комфортной и безопасной цифровой среды для детей.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,5 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,9 млн пользователей, из них свыше 6,3 млн — IPTV. Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 46,6 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

• Дата публикации: 14.02.2023
  • Дата последнего изменения: 14.02.2023