Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) - единая федеральная централизованная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которая содержит всю информацию о ЖКХ России (включая информацию о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах (далее – МКД), работах по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате услуг ЖКХ, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур).

Система доступна по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main.

ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), поэтому отдельная регистрация в системе не требуется — зайти можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг». Для удобства пользования системой создано специальное мобильное приложение для платформ iOS и Android.

Функциональные возможности ГИС ЖКХ:

Система состоит из открытой части, где размещена общедоступная информация, и закрытой части (личные кабинеты граждан, органов власти и управляющих компаний, кооперативов, товариществ собственников жилья и ресурсоснабжающих организаций).

На портале ГИС ЖКХ возможно ознакомиться с новостями в сфере ЖКХ, принимать участие в обсуждении вопросов на форуме, посмотреть реестр организаций сферы ЖКХ, зарегистрированных в системе, с отображением их местонахождения и обслуживаемых домов на карте, реестр объектов жилищного фонда, реестр лицензий управляющих организаций, реестр проверок.

С помощью ГИС ЖКХ граждане могут:

- получать полную и актуальную информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, о выполняемых ими работах по дому, об оказываемых услугах, об их стоимости;

- посмотреть начисления платы за текущий и предыдущие периоды, а также внести плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги;

- осуществлять контроль качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг;

- участвовать в электронном голосовании по вопросам управления МКД;

- направлять обращения в организации и контролирующие органы;

- вносить и проверять показания приборов учета;

- получить уведомление о плановом отключении коммунальных ресурсов в своем МКД;

- проверять наличие лицензии у управляющей организации;

- узнать график капитального ремонта МКД и многое другое.

• Дата публикации: 28.02.2023
  • Дата последнего изменения: 28.02.2023