Водители, внимание!

🌨 Сложные погодные условия оказывают существенное влияние на безопасность дорожного движения. По прогнозам синоптиков на территории Среднего Урала в предстоящие дни ожидается колебание температуры с плюсовой на минусовую, а также неблагоприятные метеорологические явления в виде порывистого ветра, гололедицы и мокрого снега.

🚗 Водителям необходимо внимательно следить за прогнозом погоды. Ездить в условиях колебания температур и осадков крайне опасно, поскольку сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к заносам и другим неприятным ситуациям, выйти из которых без специальных навыков крайне сложно.

🚙 Водителям нужно перестроиться на стиль вождения, который не подразумевает резких маневров, в том числе обгонов и перестроений. Особенно важным становится соблюдение дистанции и боковых интервалов. В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, а в условиях ограниченной видимости снижать скорость до минимума.

🛻 Водителям, не имеющим достаточного опыта управления, сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют воздерживаться от поездок на автомобиле, особенно на дальние расстояния. Начинающие водители нередко попадают в ДТП именно при изменении погодных условий, ввиду отсутствия нужных навыков управления автомобилем.

🚶Пешеходы должны быть предельно внимательны при переходе проезжей части. Перед началом перехода обязательно остановиться, убедиться в безопасности, а именно в том, что водители транспортных средств вас видят и готовы пропустить, и только после этого переходить проезжую часть. Пешеходам также следует помнить, что использование световозвращающих элементов необходимо для безопасного передвижения в темное время суток, поскольку они увеличивают видимое расстояние от автомобиля до пешехода до 300 метров.

• Дата публикации: 13.03.2023
  • Дата последнего изменения: 13.03.2023