24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез, – для повышения осведомленности о проблеме туберкулеза и мобилизации усилий по ликвидации глобальной эпидемии этого заболевания.

Туберкулез- широко распространенное по всему миру инфекционное заболевание. Возбудителем туберкулеза является бактерия (Mycobacterium tuberculosis), которая чаще всего поражает легкие. Туберкулезные палочки очень стойки и долго сохраняются в природе. Они устойчивы к холоду. Наиболее благоприятные условия для их сохранения – сырые и темные помещения. В уличной пыли они сохраняют жизнеспособность до двух недель. Прямые солнечные лучи действуют на туберкулезную палочку губительно, они погибают в течение нескольких часов. Лучшим средством для дезинфекции являются хлорсодержащие препараты.

Туберкулез распространяется от человека человеку по воздуху. При кашле, чихании или отхаркивании люди с легочным туберкулезом выделяют в воздух туберкулезные бактерии. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество таких бактерий.

Около одной четверти населения мира инфицированы туберкулезом. Это означает, что люди инфицированы бактериями туберкулеза, но (пока еще) не больны и не могут его передавать. Вероятность того, что люди, инфицированные туберкулезными бактериями, заболеют туберкулезом на протяжении своей жизни, составляет 5-15%. Люди с ослабленной иммунной системой, такие как люди с ВИЧ-инфекцией, люди, страдающие от недостаточности питания, или люди с диабетом, а также люди, употребляющие табак, подвергаются гораздо более высокому риску заболевания.

Когда у человека развивается активная форма туберкулеза, симптомы (кашель, лихорадка, ночной пот или потеря веса) могут оставаться умеренными на протяжении многих месяцев. Это может приводить к запоздалому обращению за медицинской помощью и передаче бактерий другим людям. За год человек с активной формой туберкулеза может инфицировать 5-15 человек, с которыми он имеет тесные контакты.

В настоящее время туберкулез излечим и предотвратим. Большое значение для раннего выявления и профилактики туберкулеза имеет своевременное прохождение флюорографического обследования, начиная с 15-летнего возраста и старше. Среди детей для этой цели применяется внутрикожная туберкулиновая проба (реакция Манту).

Все формы туберкулеза являются полностью излечимыми при раннем профилактическом выявлении, своевременном назначении лечения, применении эффективных противотуберкулезных препаратов, соблюдении режима и сроков основного курса терапии. При позднем обращении за медицинской помощью, снижении иммунитета при различных сопутствующих заболеваниях, в том числе и ВИЧ – инфекция, хронический алкоголизм, наркомания и несоблюдении режима лечения заболевание заканчивается летальным исходом для больного.

Общие правила по профилактике туберкулеза:

• Один раз в год проходить обследование на туберкулез у терапевта или фтизиатра.
  • Ведение здорового образа жизни. Данная группа мер позволит укреплять организм естественным путём и не допускать сбоев в его иммунной системе.
  • Правильный распорядок дня, нормированный режим труда, сбалансированность умственных и физических нагрузок в сочетании с отдыхом, регулярное + своевременное + здоровое питание с присутствием необходимого количества жиров, углеводов, белков — это основной задел для повышения уровня реактивности нашего иммунитета. Именно при таких условиях, организм-стрессоустойчив, нейтрален к агрессивному воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и создаёт барьер для вхождения вируса.
  • Соблюдение личной гигиены. Основным направлением этого пункта являются своевременная и тщательная уборка помещений, мытьё посуды с привлечением дезинфицирующих средств. Необходимо мыть руки после: контакта с другими людьми и чужими предметами, посещения общественных и специфических мест.
  • Применение индивидуальных средств гигиены.
  • Регулярное обследование в медицинском учреждении, начиная с терапевтического осмотра и до флюорографии, позволят выявить симптомы заболевания на ранних стадиях. Результаты исследования станут основой, согласно которой будет назначена индивидуальная профилактика туберкулеза легких или других поражённых органов. Маленьких детей и взрослое поколение (до 30 лет) от коварной туберкулёзной палочки следует защищать вакцинацией БЦЖ.

• Дата публикации: 24.03.2023
  • Дата последнего изменения: 24.03.2023