«Спецавтобаза» начинает принимать заявки на вывоз мусора после субботников

ЕМУП «Спецавтобаза» открыла прием заявок на вывоз мусора после весенних субботников. Ежегодно в этот период на линии работает до 30% больше спецтехники, чем обычно.

Заявку на вывоз мусора могут направить как ТСЖ, управляющие компании, предприятия, так и любой человек.

— В многоквартирных домах и частном секторе все отходы заберут в рамках текущих договоров с региональным оператором.

— У предприятий, где осуществляется расчет по факту, мусор с субботников увезут по дополнительной заявке.

— Учреждениям и садовым некоммерческим товариществам, где отходы вывозят по нормативу, нужно заключить дополнительный договор и оплатить эту услугу, т.к. мусор с субботников не входит в установленный РЭК норматив.

Лучше всего направлять заявки заранее, не позднее 5 рабочих дней до даты субботника. Как и всегда, обратиться в «Спецавтобазу» можно несколькими способами:

— по телефону 8-800-775-00-96 (звонок бесплатный)

— в сообщениях WhatsApp или Viber по номеру +7(912) 690-07-00

— по электронной почте sab@sab-ekb.ru

«Обычно после субботников общий объем отходов вырастает на 25-30%. В этот период регоператор перейдет на усиленный режим работы, при необходимости будут организованы дополнительные рейсы с увеличенным количеством спецтехники. Это будет зависеть от числа поданных заявок. Специалисты будут следить за состоянием площадок, оценивать объем ТКО и принимать решение о необходимости добавления спецтехники на линии», – комментирует начальник отдела эксплуатации ЕМУП «Спецавтобаза» Екатерина Лекомцева.

В 2022 году за время субботников ЕМУП «Спецавтобаза» приняло около 2,5 тысячи заявок в Екатеринбурге и более 1,6 тысячи в других муниципалитетах. В сравнении с 2021 годом обращений стало больше на 50%. Всего в 2022-м предприятие вывезло после субботников 30 тысяч кубометров отходов. Это вполовину больше, чем годом ранее.

Регоператор напоминает о правилах складирования мусора. Там, где действует бесконтейнерный (помешковый) сбор ТКО, отходы с субботника нужно оставить на обочине дороги рядом с домом в день вывоза. Листву при этом надо сложить в пакеты, а ветки деревьев длиной до метра и толщиной не более 5 см аккуратно связать. Так же необходимо поступать с растительными отходами и на контейнерных площадках, но сложить в отсек для крупногабаритных отходов или рядом с контейнерной площадкой (так, чтобы к ней могла подъехать спецтехника). Часто во время коллективных уборок собирается много строительного мусора, но он не относится к ТКО. Для вывоза таких отходов необходимо обращаться в специализированные фирмы.

• Дата публикации: 27.03.2023
  • Дата последнего изменения: 27.03.2023