Госавтоинспекция напоминает, как правильно перевозить детей в машине

Правила дорожного движения регламентируют порядок перевозки детей в автотранспортных средствах. Напоминаем, что они предписывают для детей разного возраста.

👉Согласно правилам дорожного движения, детей с рождения и до достижения ими возраста 7 лет в машинах необходимо перевозить лишь с применением детских удерживающих устройств. До 7 лет детей нужно сажать на заднее или переднее сиденье в удерживающее устройство и пристегивать ремнями безопасности.

👉От 7 до 11 лет включительно дети должны находиться на заднем или переднем сиденье в автокресле, на бустере. Можно использовать только ремни безопасности в том случае, когда это позволяют вес и рост ребенка (ст. 22.9 ПДД ст. 12.23 КоАП РФ). Данное требование распространяется как на личные автомобили, так и на такси.

👉С 12 лет нужно ориентироваться на рост и вес ребенка. Если он не достигает 150 см и весит меньше 36 кг, необходимо использовать бустер или автокресло вместе с ремнями безопасности. Если рост ребенка превышает 150 см, а вес составляет больше 36 кг, используют только ремни безопасности. Это касается и тех случаев, если ребенку еще нет 12 лет.

☝На переднем сиденье детей до 12 лет можно перевозить только в автокресле или на бустере. А с 12 лет — используя ремни безопасности.

Важно, чтобы автокресло или бустер соответствовали весу и росту ребенка. Необходимая информация изложена в инструкции к удерживающему устройству.

Адаптеры ремней безопасности, как и бескаркасные автокресла, не защищают ребенка должным образом.

В случае нарушения правил перевозки детей в машине, водителя штрафуют. За данное нарушение предусмотрен штраф в размере 3 тысяч рублей.

• Дата публикации: 3.04.2023
  • Дата последнего изменения: 3.04.2023