В АЛМАТЫ ЭКСПЕРТЫ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН МИРА ОБСУДИЛИ ЦЕЛИ ОБРАЗОВАНИЯ В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Казахстанская Национальная Федерация клубов ЮНЕСКО в рамках Программы Участия ЮНЕСКО с 3 по 4 апреля 2023 года инициировала проведение в городе Алматы Международного семинара по повышению осведомленности об Образовании в интересах Устойчивого Развития (ОУР) “Трансформация образования: разработка, оценка и внедрение”.  Основной целью данного мероприятия стало повышение осведомленности об ОУР с привлечением международных экспертов и тренеров ЮНЕСКО, которые поделились опытом в этой области с руководителями высших, средне-специальных и общеобразовательных учреждений Казахстана, а также имели возможность закрепить полученные знания путем вовлечения в образовательные воркшопы и мастер-классы.

К участию в проекте был приглашен широкий круг экспертов, включая представителей ЮНЕСКО и государственных органов, секретарей и руководителей клубов ЮНЕСКО Казахстана, ВУЗов и колледжей РК, а также международные участники из Бангладеш, Вьетнама, Кореи, Кыргызстана, Ливана, Малайзии, Непала, России, Филиппин и других стран.

Принимая во внимание текущий процесс формирования дорожной карты по развитию системы образования 2023-2029 Республики Казахстан, возникла необходимость взаимодействия сообща с такими организациями, как ООН и ЮНЕСКО совместно с международными Федерациями и Ассоциациями Клубов ЮНЕСКО, перенимая ключевой опыт в области ОУР для обучения нашего подрастающего поколения.

Проведение данного проекта создало платформу для повышения осведомленности об ОУР, расширения потенциала педагогов и обмена опытом в рамках передовых практик с целью достижения устойчивого развития и "зеленого" образования.

Участие в семинаре стало важным стимулом и отправной точкой для принятия участниками первоначальных добровольных обязательств по осуществлению мероприятий в рамках Глобальной программы действий по ОУР.

В результате реализации данного мероприятия 6 апреля т.г. Министерством просвещения РК было организовано расширенное совещание с участием всех заинтересованных сторон, где были определены первоначальные задачи по возобновлению работы Национального комитета по образованию в рамках ЦУР 4 и составлению плана мероприятий для достижения конкретных результатов в области образования в интересах устойчивого развития.

Организаторами проекта выступила Казахстанская Национальная Федерация клубов ЮНЕСКО в сотрудничестве с сектором образования Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы и Национальной Комиссией РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО.

Семинар был реализован при широкой поддержке компании “Exxon Mobil Kazakhstan”, отеля “Holiday Inn Express Almaty” и Научно- Исследовательского Института «Алматыгенплан».

Фото доступны по ссылке:

+7 701 555 53 02, sg.kazfuca@gmail.com, Шинар Муханова.

Сайт: https://unescoclubs.kz/, https://www.instagram.com/unescoclubs_kz/

• Дата публикации: 11.04.2023