В Сысерти Госавтоинспекция разбирается в причинах и обстоятельства ДТП, в результате которого погиб пешеход

Дорожно-транспортное происшествие произошло 14 мая 2023 года в 00 часов 30 минут по адресу: с.Аверинское, ул. Первый Коммунар, д. 27.

По предварительным данным, 36-летний мужчина-водитель автомобиля "Шевроле Лачетти" допустил наезд на пешехода, который находился на правой полосе проезжей части дороги без цели её перехода.

В результате ДТП 47-летний мужчина-пешеход скончался на месте происшествия до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель автомобиля "Шевроле Лачетти" является жителем города Сысерть, имеет стаж вождения транспортными средствами 18 лет, к административной ответственности за нарушение ПДД привлекался 5 раз. Проведена процедура освидетельствования водителя на состояние опьянения, опьянение не установлено.

Известно, что погибший мужчина на проезжей части находился один, на верхней одежде световозвращающие элементы отсутствовали.

На месте происшествия сотрудниками Госавтоинспекции и следственно-оперативной группой проведены замеры, осмотр транспортного средства, места происшествия, составлены процессуальные документы. По факту ДТП органы внутренних дел проводят расследование, в ходе которого будут проведены различные экспертизы и установлено, в каком состоянии находился пешеход на проезжей части.

Госавтоинспекция напоминает гражданам, что нахождение пешеходов на проезжей части дороги представляет риск для их жизни и здоровья, опасность для других участников дорожного движения, поэтому о таких фактах необходимо сообщать в​ полицию по телефонам 02 или 112.

Также Госавтоинспекция напоминает пешеходам, что переходить проезжую часть необходимо в специально обустроенных для этого местах, на пешеходных переходах. При переходе дороги необходимо остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться, что все транспортные средства остановились, и только после этого переходить дорогу. В темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде, что позволит водителю своевременно заметить пешехода и принять меры к остановке автомобиля.

• Дата публикации: 15.05.2023
  • Дата последнего изменения: 15.05.2023