Сотрудники полиции усилят контроль за соблюдением ПДД юными участниками дорожного движения

На территории Свердловской области за четыре месяца 2023 года зарегистрировано 89 ДТП с участием детей, в результате которых 92 ребёнка получили травмы и 1 погиб.

С наступлением теплого времени года, когда дети проводят время на улицах без сопровождения взрослых, возрастает количество ДТП с участием несовершеннолетних.

С 15 мая по 30 июня 2023 года сотрудниками Госавтоинспекции, ПДН и УУП запланирован комплекс мероприятий, направленных на акцентирование внимания школьников на соблюдение ПДД и мер безопасности при участии в дорожном движении.

Полицейские проведут различные профилактические мероприятия в школах перед каникулами, а также в летних оздоровительных лагерях.

В целях выявления подростков, управляющих различными видами техники с нарушением ПДД, будут организованы специальные рейдовые мероприятия, в том числе в сельских территориях и дачных посёлках.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям, ограничить доступ подростков к имеющейся в собственности технике, а также ключам от нее, подарки в виде техники отложить до момента получения подростком водительского удостоверения. Удостоверение категории «А» и «М», дающие право управления мопедами, скутерами, питбайками, мотоциклами можно получить при достижении 16-летнего возраста, пройдя обучение в автошколе.

Во время поездок с детьми на автомобилях именно взрослые должны обеспечивать их безопасность, перевозя детей с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности, а также, выбирая пониженную скорость движения, исключив резкие маневры, опасные обгоны и ситуации, провоцирующие дорожно-транспортные происшествия.

• Дата публикации: 15.05.2023
  • Дата последнего изменения: 15.05.2023