Пожар легче предупредить, нежели потом тушить его.

С этим высказыванием согласны и жители частных домов города Сысерть, куда пожарные 112 пожарно-спасательной части регулярно приходят с тем, чтобы напомнить жителям про правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических приборов.

Категорически запрещается:
1)  использовать приемники электрической энергии (электроприборы) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
 2) устанавливать самодельные вставки, «жучки», перегорание которых приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара;
 3) окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;
 4) пользоваться поврежденными выключателями, розетками, патронами;
 5) закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов;
 6) использование электронагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией.

Также недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Единый номер вызова экстренных оперативных служб - 112.
Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.

Берегите себя! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

60 пожарно-спасательный отряд

МЧС России города Верхняя Пышма