В очередной раз город Екатеринбург и его окрестности подверглись воздействию смога и дыма от лесных пожаров, бушующих на территории Свердловской области.

Жаркая погода способствует проявлению негативных последствий.

60 пожарно-спасательный отряд города Верхняя Пышма рекомендует беречь себя, соблюдая элементарные правила безопасности:

Простая марлевая повязка при смоге довольно эффективная защита - но только для взвешенных частиц. Микрочастицы и газы повязка не задерживает, поэтому если есть возможность не выходить на улицу - лучше не выходить.  Употребляйте больше чистой воды, не менее 2-2,5 литров в день, из них до 0,5 литров минеральной воды.

Как можно чаще в течение дня принимайте прохладный душ (5-20 минут) - он освежает, снимает напряжение и усталость.

По возможности пользуйтесь кондиционерами и воздухоочистителями.

Пейте 2-3 чашки хорошего зеленого чая в течение дня.

По возможности держите окна закрытыми. Можно завешивать открытые окна сетками или марлей, которые надо постоянно увлажнять.У себя дома желательно проводить влажную уборку и стараться увлажнять воздух, чтобы избегать пересыхания слизистой носа.

Особенно важно делать промывание носа и полоскание полости рта.

• Дата публикации: 22.05.2023
  • Дата последнего изменения: 22.05.2023