Госавтоинспекция Сысерти устанавливает обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадал несовершеннолетний велосипедист

Дорожно-транспортное происшествие произошло 20 мая 2023 года в 15 часов 15 минут по адресу: Свердловская область, п. Асбест, ул. Советская, д.1.

По предварительным данным, несовершеннолетний велосипедист, выезжая с прилегающей дворовой территории не уступил дорогу транспортному средству "ЗАЗ Шанс", двигающемуся по дороге в прямом направлении, под управлением 36-летней женщины.

В результате дорожно-транспортного происшествия 8-летний мальчик получил телесные повреждения и доставлен бригадой скорой медицинской помощью в ДГКБ №9 города Екатеринбурга.

Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель автомобиля «ЗАЗ Шанс» проживает в посёлке Асбест, имеет водительский стаж 2 года, к административной ответственности не привлекалась. Водитель освидетельствована сотрудниками на состояние опьянения, опьянения не установлено.

По факту случившегося водитель пояснила, что она двигалась вдоль дома 1а по улице Советская в посёлке Асбест. Внезапно для нее, слева со стороны двора этого же дома, выехал ребенок на велосипеде, вследствие чего произошло столкновение.

В момент ДТП несовершеннолетний был один, без сопровождения взрослых, защитной экипировки на ребенке не было.

По факту происшествия сотрудниками полиции будет проведено обследование образовательной организации, в которой обучается пострадавший ребенок на предмет обучения детей навыкам безопасного поведения на дороге, также информация будет направлена в подразделение по делам несовершеннолетних.

Госавтоинспекция призывает родителей регулярно проводить с детьми беседы о правилах безопасного поведения на дороге, в том числе во время катания на велосипеде, разъяснять им об опасности передвижения вблизи проезжей части, во избежание травм при катании на велосипеде обязательно использовать защитную экипировку.

Также Госавтоинспекция напоминает, что движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон и желательно в сопровождении взрослых. Детям до 14 лет выезд на проезжую часть запрещен.

• Дата публикации: 23.05.2023
  • Дата последнего изменения: 23.05.2023