Сотрудники Госавтоинспекции усилят контроль за соблюдением ПДД юными участниками дорожного движения

С наступлением теплого времени года, когда дети проводят время на улицах без сопровождения взрослых, возрастает количество ДТП с участием несовершеннолетних.

Управляя различными средствами передвижения дети часто не задумываются о своей безопасности. Более того – не всегда помнят об этом и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и наличие навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. При этом даже незначительное ДТП может повлечь самые серьезные последствия, вплоть до трагических.

Силами специализированного батальона ДПС Госавтоинспекции, мотопатрулей и Госавтоинспекции Сысерти организовано проведение рейдов, направленных на выявление подростков, управляющих различными видами техники с нарушением ПДД, в том числе в отдаленных территориях, местах отдыха граждан, дачных поселках и садовых товариществах.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям, ограничить доступ подростков к имеющейся в собственности технике, а также ключам от нее, подарки в виде техники отложить до момента получения подростком водительского удостоверения. Удостоверение категории «А» и «М», дающие право управления мопедами, скутерами, питбайками, мотоциклами можно получить при достижении 16-летнего возраста, пройдя обучение в автошколе.

• Дата публикации: 3.07.2023
  • Дата последнего изменения: 3.07.2023