Мопеды, скутеры и мотоциклы являются популярным развлечением среди любителей активного отдыха, при этом, владельцы мототранспортных средств, недооценивают возможные риски для жизни и здоровья по отношению к себе и другим участникам дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает требования для водителей мототранспорта:

➖водители мототранспорта обязаны иметь при себе водительское удостоверение категории «М» и «А», «А1», страховой полис на мотоцикл, находиться за рулем в застегнутом мотошлеме;

➖выезжать на дорогу разрешается только на зарегистрированном и исправном транспортном средстве;

➖сесть за руль мопеда (скутера) и мотоцикла объёмом двигателя до 125 куб/см можно только после сдачи экзамена в Госавтоинспекции, при этом возрастная граница для таких водителей не должна быть ниже 16 лет, а на мотоциклы объемом двигателя свыше 125 куб/см - с 18 лет.

Приобретая кроссовый или спортивный мотоцикл,помните, что выезжать на дороги общего пользования на таком мотоцикле нельзя. Двигаясь на таком транспортном средстве по дорогам общего пользования, водитель несет ответственность согласно законам.

За управление мотоциклом без водительского удостоверения, водитель будет быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000-15000 рублей (ч.1 ст.12.7 КоАП РФ). Мотоцикл перемещается на специализированную стоянку и хранится там до устранения причин задержания.

За управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, водителю грозит штраф в размере 500-800 рублей, а за повторное совершение административного правонарушения - штраф в размере 5000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок 1-3 месяца (ст. 12.1 КоАП РФ), штраф за отсутствие полита ОСАГО – 800 рублей (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ).

Уважаемые водители! Относитесь к любителям мототранспорта уважительно, не забывайте о том, что мотоциклисты и водители мопедов такие же участники дорожного движения, как и вы! Помните, что неукоснительное выполнение требований Правил дорожного движения является гарантией безопасности на дорогах!

• Дата публикации: 13.07.2023
  • Дата последнего изменения: 13.07.2023