За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Если же водитель ранее уже подвергался административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

За совершение данного преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей, в виде обязательных работ на срок до 480 часов, в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 2-х лет. При этом, обязательно назначается дополнительное наказание  в виде лишение права заниматься определенной деятельностью (лишение права управления транспортными средствами) на срок до трех лет (ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Согласно статьи 4.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Следовательно, водитель считается ранее подвергнутым административному наказанию в течение одного года с даты оплаты административного штрафа и окончании срока лишения права управления транспортным средством. В случае окончания срока лишения права, но не оплаты штрафа постановление считается не исполненным и, наоборот, в случае оплаты штрафа, но не исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами постановление также считается не исполненным

Истечении указанного времени исключает уголовную ответственность.

Кроме того, в июле прошлого года в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, позволяющие судам конфисковать у злостных нарушителей правил дорожного движения за повторное управление  нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования  транспортные средства в собственность государства.

Возможность конфискации транспортного средства не зависит от семейных и иных личных обстоятельств виновного лица, конфискации подлежит только транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и лишь при условии, что автомобиль использовался им при совершении указанного преступления.

• Дата публикации: 27.07.2023
  • Дата последнего изменения: 27.07.2023