Цифровой мир: «Ростелеком» рассказал екатеринбургским старшеклассникам о развитии ИТ-отрасли в уральском регионе

«Ростелеком» рассказал старшеклассникам и педагогам из Екатеринбурга о развитии ИТ-отрасли в регионе. Мероприятие прошло на базе муниципального объединения библиотек столицы Урала в честь Дня учителя. Масштабную лекцию провела директор по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» на Урале Александра Исхизова. В основу ее выступления вошли темы о грамотной работе в сети, кибербезопасности и разнообразии профессий в ИТ-сфере. Полученные данные были закреплены на практике.

Александра Исхизова, директор департамента по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» на Урале:

«''Ростелеком'' - ведущая цифровая компания нашей страны. В огромном коллективе трудятся десятки тысяч ИТ-специалистов. Они создают, разрабатывают и реализуют сложнейшие цифровые проекты, анализируют атаки в Сети, отражают их и регулярно предлагают новые готовые решения по борьбе с киберугрозами. Это очень большой труд. Именно поэтому в современное время прививать навыки правильного поведения в Сети нужно с самого детства. Только созданное нами единое информационное поле позволит избежать нежелательных инцидентов в интернете и сохранить в безопасности всех членов наших семей любых возрастов».

Специально для обучения населения кибергигиене «Ростелекомом» была разработана и издана книга «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир». Учебное пособие о правилах поведения в интернете уже стало популярным во многих регионах страны. Например, на Урале издание было распределено по кванториумам, городским и школьным библиотекам, итеперь активно используется в рамках обучения детей киберграмотности.

Особое внимание «Ростелеком» уделяет пенсионерам. Совместно с Социальным фондом России цифровая компания тоже разработала учебное пособие по работе в Сети для представителей старшего поколения. Оно называется «Азбука интернета».

• Дата публикации: 10.10.2023
  • Дата последнего изменения: 10.10.2023