В Сысерти Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний пешеход

Дорожно-транспортное происшествие произошло 20 октября 2023 года около 19 часов по адресу: Свердловская область, поселок Большой Исток, ул. Ленина, д. 30.

По предварительным данным, водитель автомобиля <Фольксваген Поло>, 39-летний мужчина, допустил наезд на пешехода, 13-летнюю девочку, переходившую проезжую часть дороги справа налево по ходу движения транспортного средства по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП девочка -пешеход получила телесные повреждения, осмотрена бригадой скорой медицинской помощи на месте происшествия, от госпитализации отказалась.

Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель автомобиля <Фольксваген Поло> является жителем посёлка Большой Исток, имеет стаж управления транспортными средствами 19 лет, к административной ответственности привлекался 6 раз. Водитель освидетельствован сотрудниками на состояние опьянения, опьянения не установлено.

При переходе дороги девочка шла к своей маме, которая ожидала её в транспортном средстве на обочине на противоположной стороне дороги. Со слов матери девочки, она заметила, что на пешеходном переходе её дочь задела проезжающая машина зеркалом заднего вида. В момент ДТП световозвращающих элементов на ребёнке не было.

На месте происшествия сотрудниками Госавтоинспекции проведены осмотр транспортного средства, места происшествия, обследование состояния улично-дорожной сети, составлены процессуальные документы.

Госавтоинспекция призывает родителей регулярно проводить с детьми беседы о правилах безопасного поведения на дороге.

При переходе дороги необходимо остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться, что все транспортные средства остановились, и только после этого переходить дорогу. В темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде, что позволит водителю своевременно заметить пешехода и принять меры к остановке автомобиля.

Водителям транспортных средств необходимо быть особенно внимательными в темное время суток и обязательно снижать скорость перед перекрестками, крутыми поворотами и пешеходными переходами.

• Дата публикации: 23.10.2023
  • Дата последнего изменения: 23.10.2023