В Сысертском ГО в Бобровской больнице установлен цифровой флюорограф

Цифровой флюорограф, установленный в Бобровской участковой больнице, поможет выявить у сельчан туберкулёз, рак лёгких и другие заболевания лёгочной системы в самом начале их развития. Диагностическое оборудование, полученное по программе модернизации первичного звена здравоохранения, установили в больнице в начале месяца. Контроль за ранним обнаружением патологий органов грудной клетки соответствует задачам нацпроекта «Здравоохранение».

Отечественный цифровой флюорограф «Ренекс-Ф500» определяет даже незначительные изменения в структуре лёгких. С его помощью можно получать изображения высокого разрешения при низкой дозовой нагрузке на пациентов. За счёт технических особенностей аппарата качество снимков получается практически без погрешностей. Учитывая, что в Бобровском проживает почти 6 тысяч человек, флюорография будет востребованной медицинской услугой.

«Раньше жители Бобровского и близлежащих населённых пунктов ездили ради флюорографии в Сысерть. Это почти 30 километров в одну сторону. Сейчас пройти рентген-обследование органов грудной клетки можно рядом с домом, в участковой больнице. Это реальный пример того, как медпомощь становится доступнее», – отметил главный врач Сысертской ЦРБ Рифать Янгуразов.

Напомним, что по программе модернизации первичного звена здравоохранения продолжается обновление материально-технической базы десятков медицинских учреждений Свердловской области, в том числе в отдалённых и малочисленных населённых пунктах.

Источник – Информационный сетевой ресурс «Здоровье уральцев»

Медоборудование установлено для почти 6 тысяч человек.

• Дата публикации: 23.10.2023
  • Дата последнего изменения: 23.10.2023