Комплексная оперативно - профилактическая операция "Дети России - 2023"

С 13 по 22 ноября 2023 года сотрудниками МО МВД России "Сысертский" проводится второй этап межведомственной комплексной оперативно - профилактической операции "Дети России - 2023". Целью проведения данного мероприятия является доведение до несовершеннолетних информации о вреде наркотиков, психотропных веществ и их аналогов, курительных смесей, а также употребления алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В ходе проведения мероприятия осуществляются проверки по месту жительства подростков, состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних МО МВД России <Сысертский>, замеченных в употреблении наркотических средств, проводятся разъяснительные беседы об ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков, о необходимости пройти обследование и (или) лечение от алкоголизма и наркомании, социально - медицинскую реабилитацию. Проводятся встречи с подростками в образовательных организациях, где до учащихся доводится данная информация. Всего на учете в ПДН МО состоит 34 подростка. Сотрудниками МО составлено 40 протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ в отношении родителей и законных представителей, за ненадлежащее исполнение обязанностей по обучению, воспитанию и содержанию детей. В ходе проведения мероприятий по профилактике продажи несовершеннолетним табачных изделий и спиртных напитков проверено 116 торговых объекта, продавцам разъяснена уголовная ответственность за продажу несовершеннолетним спиртных напитков. Составлено 3 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). 1 подросток привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ), 2 - по ст. 20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах).

• Дата публикации: 24.11.2023
  • Дата последнего изменения: 24.11.2023