В Сысерти Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал пешеход

Дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня в 12 часов на 9 километре автодороги «г. Арамиль - с. Фомино».

По предварительным данным, водитель автомобиля Лада Самара, 50-летний мужчина, допустил наезд на пешехода, 83-летнюю женщину, переходившую проезжую часть дороги слева направо по ходу движения транспортного средства по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП женщина-пешеход получила телесные повреждения и была госпитализирована в городскую больницу № 36 города Екатеринбурга.

Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель автомобиля Лада Самара является жителем посёлка Бобровский, имеет стаж управления транспортными средствами 26 лет, к административной ответственности привлекался 5 раз. Водитель освидетельствован сотрудниками на состояние опьянения, опьянение не установлено.

По факту случившегося водитель пояснил автоинспекторам, что он ехал со скоростью 40 км/ч со стороны города Арамиль в сторону поселка Двуреченск. Приближаясь к пешеходному переходу в районе 59 дома на улице 1 Мая в поселке Бобровский, из-за сугробов он не заметил пешехода, переходящего дорогу. После чего он применил экстренное торможение, но наезда избежать не удалось.

На месте происшествия сотрудниками Госавтоинспекции проведены осмотр транспортного средства, места происшествия, обследование состояния улично-дорожной сети, составлены процессуальные документы.

Госинспектором дорожного надзора Госавтоинспекции выявлены неудовлетворительные дорожные условия, выразившиеся в наличии на месте автоаварии рыхлого снега, снежных валов и изменения положения дорожного знака «Пешеходный переход», обслуживающей дорогу организации выдано предписание на устранение недостатков, возбуждено административное производство по ст.12.34 КоАП РФ.

По факту ДТП сотрудники дорожной полиции проводят проверку.

Госавтоинспекция призывает автомобилистов быть осторожными и внимательными, учитывать погодные и дорожные условия, перед пешеходными переходами и перекрестками заранее снижать скорость, избегая резких торможений и не допуская заноса транспортных средств.

Пешеходам при переходе дороги необходимо остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться, что все транспортные средства остановились, и только после этого переходить дорогу. В темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде, что позволит водителю своевременно заметить пешехода и принять меры к остановке автомобиля.

• Дата публикации: 15.01.2024
  • Дата последнего изменения: 15.01.2024