Госавтоинспекция Сысерти устанавливает обстоятельства ДТП, в результате которого пострадал несовершеннолетний пешеход

Дорожно-транспортное происшествие произошло 14 января 2024 года около 22 часов в поселке Бобровский на 9 километре автодороги «г.Арамиль - с.Фомино».

По предварительным данным, водитель автомобиля «Субару Импреза», 50-летний мужчина, двигаясь со стороны поселка Колос в сторону города Арамиль, допустил наезд на пешехода, 16-летнего подростка, переходившего проезжую часть дороги в неустановленном месте слева направо перед близко двигающимся транспортным средством.

В результате ДТП мальчик-пешеход получил телесные повреждения и был госпитализирован в ДГКБ № 9 города Екатеринбурга.

Сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель автомобиля «Субару Импреза», является жителем посёлка Колос, имеет общий стаж управления транспортными средствами 34 года, к административной ответственности привлекался 195 раз, 17 штрафов не оплачено. Водитель освидетельствован сотрудниками на состояние опьянения, опьянение не установлено.

Известно, что несовершеннолетний проживает в поселке Бобровский, возвращался после прогулки домой, в момент ДТП был один, на верхней одежде световозвращающие элементы отсутствовали.

По факту случившегося водитель пояснил автоинспекторам, что во время движения в районе 32 дома на по улице 1 Мая в поселке Бобровский, неожиданно для него с левой стороны обочины выбежал пешеход и бросился под его автомобиль. После чего он резко принял вправо и применил экстренное торможение, но наезда избежать не удалось.

На месте происшествия сотрудниками Госавтоинспекции проведены осмотр транспортного средства, места происшествия, обследование состояние улично-дорожной сети, составлены процессуальные документы.

В отношении водителя составлено 6 административных материалов за неуплату административного штрафа в срок (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). Информация по факту ДТП направлена в подразделение по делам несовершеннолетних для решения вопроса о привлечении родителей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Госинспектором дорожного надзора Госавтоинспекции выявлены неудовлетворительные дорожные условия, выразившиеся в нерасчищенном тротуаре, обслуживающей дорогу организации выдано предписание на устранение недостатков.

По факту ДТП сотрудники дорожной полиции проводят проверку.

Госавтоинспекция Свердловской области призывает автомобилистов быть осторожными и внимательными, учитывать погодные и дорожные условия, перед пешеходными переходами и перекрестками заранее снижать скорость, избегая резких торможений и не допуская заноса транспортных средств.

Пешеходам необходимо выбирать безопасные места для перехода и соблюдать меры предосторожности, перед выходом на дорогу: при переходе дороги необходимо остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться, что все транспортные средства остановились, и только после этого переходить дорогу осуществлять переход. В темное время суток необходимо использовать световозвращающие элементы на одежде, что позволит водителю своевременно заметить пешехода и принять меры к остановке автомобиля.

• Дата публикации: 16.01.2024
  • Дата последнего изменения: 16.01.2024