Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными на железнодорожных переездах

В 2023 году количество ДТП на железнодорожных переездах выросло на 12% по сравнению с 2022 годом (до 245 случаев), 54 человека погибло. «В 100% случаев зафиксирована вина автомобилистов, мы вынуждены предлагать непопулярные меры», – заявили в РЖД.

Так, в Свердловской области за 2023 год зарегистрировано 41 ДТП на железнодорожных переездах, из них 3 случая с пострадавшими, в результате которых 1 человек погиб и 6 травмированы.

Напоминаем, что при запрещающем сигнале светофора независимо от положения или наличия шлагбаума на железнодорожный переезд выезжать запрещено.

За выезд на железнодорожные пути во время запрещающего сигнала светофора согласно статье 12.10 КоАП РФ предусмотрен штраф в 5 тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на 3-6 месяцев.

В РЖД предлагают усилить административную ответственность по вышеуказанной статье, увеличить минимальный срок лишения прав до шести месяцев, максимальный — до одного года, при повторном нарушении — до двух лет.

Также предлагается внести изменения в ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», пояснили в пресс-службе компании: уголовная ответственность вводится за столкновение с поездом вне зависимости от тяжести последствий.

Таким образом, если предложения будут приняты, за ДТП с поездом в случае вины водителя можно будет получить наказание вплоть до тюремного срока до двух лет.

• Дата публикации: 21.02.2024
  • Дата последнего изменения: 21.02.2024