Грипп и ОРВИ: актуальная проблема инфекционной патологии

Инфекции верхних дыхательных путей являются серьезной проблемой для здравоохранения в связи с их широкой распространенностью (особенно среди детского населения) и наносимым ими экономическим ущербом, как отдельным лицам, так и обществу в целом.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — группа острозаразных инфекций, сопровождающихся развитием токсического синдрома, преимущественным поражением органов дыхания, а также нередко других жизненно важных органов и систем (нервной, сердечно-сосудистой, печени и др.).

За январь 2024г. в Свердловской области зарегистрировано 203902 случая заболевания ОРВИ (показатель 4393,1 на 100 тыс. населения), что на уровне показателя заболеваемости аналогичного периода прошлого года.

За январь 2024г. на территории Сысертского городского округа зарегистрировано 3621 обращение за медицинской помощью по поводу проявления простудных заболеваний, что ниже показателя заболеваемости аналогичного периода прошлого года на 11%.

За январь 2024г. среди населения  Сысертского городского округа зарегистрировано 11 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, показатель заболеваемости составил 16,9 на 100 тыс. населения, что в 1,8 раза выше аналогичного периода прошлого года. Все заболевшие не были привиты против гриппа. В возрастной структуре заболеваемости наибольшую долю заболевших составили взрослые.

Выполнение плана вакцинации против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок по состоянию на конец 2023 года в Сысертском городском округе составило 83,8%. В рамках вакцинации для обеспечения эпидблагополучия план вакцинации против гриппа по состоянию на конец 2023 года в Сысертском городском округе выполнен на 66,7%. Таким образом, охват населения прививками против гриппа жителей Сысертского городского округа составил 50,7%. Данный охват в сезон гриппа 2023/2024гг. не может гарантировать отсутствие роста острых респираторных вирусных инфекций и гриппа. Однако, не стоит забывать и о мерах неспецифической профилактики острых респираторных вирусных инфекций:

• избегать массового скопления людей (кинотеатры, торговые центры и т.д.), особенно в период подъема заболеваемости
  • чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку,
  • вести здоровый образ жизни,
  • соблюдать правила личной гигиены (мытье рук, пользоваться салфетками с антисептическим действием для обработки рук);
  • по согласованию с врачом принимать витамины, иммуномодуляторы;
  • при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельное помещение;
  • пользоваться индивидуальными защитными марлевыми повязками (масками) при уходе за больными и при посещении больниц;
  • при появлении первых симптомов заболевания – немедленно обратиться за медицинской помощью.

Берегите себя и своих близких и будьте здоровы!

• Дата публикации: 26.02.2024
  • Дата последнего изменения: 26.02.2024