Гепатит С

На территории Российской Федерации утвержден план Правительства РФ по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С в период до 2030 года. Глобальной целью реализации мер по борьбе с вирусным гепатитом является полная элиминация вируса. Однако, до сих пор заболеваемость хроническим гепатитом С остается на высоком уровне.

Заболеваемость на территории Сысертского городского округа:

За январь 2024 года зарегистрирован 1 случай хронического гепатита С. Случай зарегистрированы у взрослого.

Что такое гепатит С?

Гепатит С – это вирусное инфекционное заболевание, которое вызывает воспаление печени. Заболевание может протекать как в острой, так и хронической форме. Острый гепатит в 60-85% случаев трансформируется в хронический. Хронический гепатит может привести к циррозу и печеночно-клеточному раку печени.

Источником вирусного гепатита С является больной острой или хронической формой вирусного гепатита С. Заражение происходит тогда, когда кровь или другие биологические жидкости человека, инфицированного вирусным гепатитом С, попадают в кровь или на слизистые оболочки здорового человека. Инфицирование может произойти при следующих обстоятельствах:

- при использования нестерилизованного медицинского (во время стоматологических манипуляций, хирургических операций) и немедицинского (при нанесении татуировок, пирсинга, маникюра, педикюра, повторного использования одноразовых шприцев при употреблении парентеральных наркотиков) инструментария;

- при переливании инфицированной крови, гемодиализе, трансплантации органов;

- во время родов от инфицированной матери;

- при незащищенных сексуальных контактах (риск значительно ниже);

От момента инфицирования до возникновения первых симптомов заболевания проходит от 4 недель до 6 месяцев (инкубационный период). У значительной части больных заболевание протекает без развития желтухи.

Как можно узнать об инфицировании?

Поскольку острый вирусный гепатит С часто протекает бессимптомно и не диагностируется, а больные хроническим гепатитом в течение многих лет чувствуют себя совершенно здоровыми, то пациент остается в неведении, что он представляет опасность для окружающих.

Для выявления лиц с вирусной инфекцией выполняется лабораторное исследование крови на наличие маркеров вирусных гепатитов. Санитарными правилами определены контингенты с высоким риском заражения, подлежащие обязательному обследованию: доноры; беременные; медицинские работники; пациенты перед поступлением на плановые операции; больные с хроническими заболеваниями; контактные в очагах вирусных гепатитов; лица из групп риска.

Любой желающий может обследоваться на маркеры вирусных гепатитов добровольно в медицинской организации, имеющий лицензию на проведение лабораторных исследований.

При обнаружении маркеров вирусного гепатита необходимо обратиться к врачу-инфекционисту в поликлинику по месту жительства для постановки диагноза и дальнейшего лечения!

Можно ли вылечиться от гепатита С?

В лечении хронического вирусного гепатита С за последние 10-15 лет достигнут серьезный прогресс. При использовании современной терапии возможно полное излечение. Основу терапии хронического гепатита С составляет специфическая противовирусная терапия, которую пациенту назначают на срок 1-2 года.

К немедикаментозным методам лечения гепатита С относят полный отказ пациента от алкоголя, ежедневные физические нагрузки и поддержание нормальной массы тела

Важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач!

Пациенты с диагностированным вирусным гепатитом С подлежат диспансерному наблюдению у терапевта, гастроэнтеролога или гепатолога с регулярным прохождением контрольных осмотров и лабораторных обследований с целью коррекции терапии при необходимости.

Как защититься от вирусного гепатита?

Вакцины против гепатита С в настоящее время не существует, поэтому профилактика инфекции заключается в снижении риска заражения при реализации известных путей передачи инфекции..

С целью профилактики необходимо: посещать только проверенные места оказания косметических и медицинских услуг; не употреблять наркотики; пользоваться барьерными методами контрацепции при половых контактах; использовать только личные средства индивидуальной гигиены.

На сегодняшний день гепатит С встречается намного чаще, чем вы думаете. Любой человек, независимо от пола, возраста и социального уровня может быть заражен вирусным гепатитом.

• Дата публикации: 26.02.2024
  • Дата последнего изменения: 26.02.2024