Ветряная оспа

Ветряная оспа - заболевание, вызываемое инфекционным агентом - вирусом герпеса третьего типа.

Варианты заражения

Источником инфекции может быть только человек и заразиться от него могут только люди – заболевание является антропонозным.

Вариант 1 – передача вируса по воздуху через микроскопические частички слюны, выделяемые с кашлем больным человеком – Аэрогенный механизм передачи, наиболее частый.

Вариант 2 – попадание отделяемого пузырьков больного человека на слизистые оболочки здорового – Контактный механизм передачи.

Вариант 3 – инфицирование плода через плаценту при заболевании беременной женщины ветряной оспой. Риск инфицирования не велик, но вирус обладает тератогенным эффектом – может вызвать возникновение уродств ребенка в первые три месяца беременности – Трансплацентарный механизм.

Ветряная оспа – заболевание преимущественно детского населения и переболевают им дети чаще всего в возрасте от двух месяцев до десяти лет, в связи с их нахождением в организованных коллективах с наличием тесных контактов (детские сады, школы). Заразиться может и взрослый человек, который не переболел в детском возрасте и не вакцинировался. Риск заражения не привитого и не переболевшего человека близок к 100% - вирус является высококонтагиозным.

Проявления болезни

Инкубационный период (от инфицирования до первых проявлений болезни) составляет от 11 до 23 дней. Разгар болезни характеризуется подъемом температуры и возникновением сыпи, сопровождающейся сильным зудом. Сыпь может проявляться на коже туловища, шеи, лица и конечностей (кроме ступней и ладоней), иногда на слизистых оболочках половых органов и полости рта.

Больной является заразным за два дня до появления первых элементов и до пятого дня после появления последнего элемента. После выздоровления вирус скрывается в ганглии нервов спинного мозга и сохраняется там на всю жизнь человека, обеспечивая постоянную выработку антител против него и, таким образом, пожизненный иммунитет против ветряной оспы.

Эпидемиологическая ситуация

За январь 2024 года на территории Сысертского района зарегистрировано 83 случая заболевания ветряной оспой, что на 86% выше уровня заболеваемости прошлого года и на 58% выше среднемноголетнего уровня заболеваемости (СМУ).

Большинство случаев заболевания зарегистрированы среди детского населения – 97,6% (81 случай), что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 91% и выше СМУ на 62%. Из них: 2 случая в возрастной группе до года, 15 случаев в возрастной группе 1-2 года, 35 случаев в возрасте 3-6 лет, 29 случаев у детей 7-14 лет.

Меры профилактики

Неспецифическая профилактика

• Профилактика ветряной оспы заключается в предупреждении заноса инфекции в организованные детские коллективы, для чего при выявлении случаев заболевания производятся карантинные мероприятия. Больных изолируют на 9 дней с момента появления высыпаний. Детям, которые контактировали с больными, ограничивают контакт друг с другом на 21 день. В случае если день контакта с больным точно определен, ребенок не допускается в детский коллектив с 11 по 21 день после контакта.
  • Мытьё рук и лица с мылом после общения с больными;
  • Частое проветривание помещений (не менее 4-х раз в день);
  • Влажная уборка помещения, где находится больной (дважды в день).

Активная иммунизация (вакцинация)

От ветряной оспы следует прививаться дважды. Детям рекомендуется прививаться в возрасте 12—15 месяцев и в 4—6 лет.

При вакцинации детей младше 13 лет рекомендуемый интервал между прививками составляет 3 месяца. Подросткам и взрослым также рекомендуется прививаться два раза с интервалом между прививками не менее 4-8 недель.

Вакцинация не болевшим взрослым настоятельно рекомендуется, если они работают в медицинском учреждении, совместно проживают с лицами, страдающими тяжелыми хроническими заболеваниями, работают в коллективе, планируют беременность, призываются на военную службу.

После контакта с больным человеком или носителем всем не болевшим и не привитым ранее лицам рекомендована вакцинация в течение первых 72 часов, но допустимо выполнить прививку в первые 5 суток. Вторая прививка от ветрянки делается в описанные выше периоды.

Вакцинация в 100% случаев предотвращает тяжёлое течение ветряной оспы.

В аптеках города Екатеринбурга имеется в наличии вакцина от ветряной оспы «Варилрикс».

Пассивная иммунизация

Пассивная иммунизация специфическими иммуноглобулинами (антителами) против ветряной оспы рекомендована детям и взрослым, кто был в контакте с больным или носителем, но относится к группе риска и ранее не болел, не вакцинировался или данные о предшествующей болезни / вакцинации неизвестны

Группы риска:

— лица с острыми или хроническими иммунодефицитами;

— дети до 1 года;

— Недоношенные дети: при сроке вынашивания более 28 недель – если мать не болела ветряной оспой и не была привита; при сроке вынашивания менее 28 недель – вне зависимости от иммунизации матери;

— Беременные женщины.

• Дата публикации: 26.02.2024